Жители Светогорска сообщили, что после публикации на 47news материала о мусоровозах компании "Светогорское ЖКХ" (СЖКХ), сваливающих мусор прямо в пределах городской черты, въезд на незаконную свалку перекрыли бетонными блоками.

Как 24 марта сообщили 47news жители Светогорска, въезд на свалку оказался заблокирован бетонными блоками уже с утра. По их словам, это первая эффективная реакция властей на жалобы и публичные протесты, которые продолжаются с 2013 года.

Напомним, светогорская сфера ЖКХ с конца 90-х годов прошлого века фактически монополизирована местным депутатом Сергеем Исаевым. При этом как минимум несколько лет мусоровозы СЖКХ, вместо лицензированного полигона в Выборге, используют давно закрытую свалку в пределах Светогорска. Таким образом, компания Исаева получает как минимум 2 миллиона прибыли в месяц из бюджетного финансирования.

Глава администрации Светогорска Сергей Давыдов на вопрос 47news о закрытии въезда на свалку, чёткого ответа не дал, сказав лишь "она давно закрыта". Видимо, он имел ввиду, что, согласно действующему законодательству, на землях населенных пунктов запрещено располагать действующие законные мусорные полигоны.

Кроме этого, как стало известно 47news, после публикации скандального материала проверку начала и Ленинградская природоохранная прокуратура. На место незаконной свалки выехал заместитель природоохранного прокурора Михаил Шпаков.

Исполняющий обязанности природоохранного прокурора Сергей Петриченко пообещал 47news, что ведомство даст оценку и информации, размещенной в комментариях к нашей статье. Напомним, что ранее более сотни комментариев появились под новостью о том, что ведомство Сергея Петриченко намерено потребовать у независимого эколога Сергея Грибалёва чек и отчет о том, где он сшил свою куртку.