Центробанк в третий раз за год понизил ключевую ставку, и не исключил, что продолжит снижать этот показатель и дальше.

Совет директоров Банка России решил понизить ключевую ставку на 0,25 процентных пункта, до 9%. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Решение по снижению ставки принято ввиду того, что ЦБ видит пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки и во втором полугодии 2017 года. Совет директоров ЦБ исходил из того, что низкая инфляция постепенно приобретает устойчивость.

"Годовая инфляция в мае составила 4,1%, сохраняясь вблизи целевого уровня. Темпы роста цен становятся все более однородными по регионам и основным группам товаров и услуг. Продолжилось замедление роста цен на непродовольственные товары и услуги. Продовольственная инфляция остается на относительно низком уровне, хотя в настоящее время в связи с исчерпанием запасов прошлого урожая наблюдается повышение годовых темпов роста цен на плодоовощную продукцию. На этом фоне произошло ожидаемое краткосрочное повышение годовой инфляции, которая, по оценке на 13 июня, составила 4,2%", - говорится в заявлении Банка России.

Эксперты не сомневались, что на заседании Совета директоров Центробанка будет принято очередное, третье за год, решение о снижении ключевой ставки. Мнения аналитиков не совпадали лишь в том, на сколько именно пунктов она понизится.

Так руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский предполагал, что снижение составит 0,5%.

"Если ЦБ РФ понизит процентные ставки на 0,5%, можно ожидать, что российская валюта продолжит слабеть, в первую очередь по отношению к доллару США. На этой волне пара доллар США/рубль может вырасти к отметке 58,50", - делал свой прогноз Козловский.

В свою очередь руководитель группы аналитики рынка ипотечного банка "ДельтаКредит" Назар Аржанников предполагал, что снижение составит именно 0,25%, хотя можно было понизить и на все 0,5%.

"С одной стороны, текущая динамика показателя позволяет безболезненно для экономики снижать ставку на 50 базисных пунктов уже на ближайшем заседании, с другой стороны, существуют опасения относительно разогрева потребительского кредитования, где одним из драйверов остается ипотека, а также относительно текущей динамики цен на нефть, в случае дальнейшего падения которой есть существенный риск инфляционного давления", - отмечал Аржанников.

На показателе 0,25% остановился и эксперт АО ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Якушев.

"Более вероятным нам представляется сценарий, при котором ключевая ставка будет снижена на 25 базисных пунктов. Это продемонстрирует готовность финансового регулятора продолжать смягчение денежно-кредитной политики, однако действовать в этом направлении более аккуратно с учетом оценки последствий возможных финансовых рисков", - прогнозировал Якушев.

Снижение ключевой ставки Банком России стало третьим по счету в 2017 году. В марте ЦБ понизил ключевую ставку на 0,5 процентных пункта с 10,25% до 9,75%. А в конце апреля банк снизил ставку еще на 0,5 процентных пункта до 9,25%.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина в мае 2017 года, перед Петербургским международным экономическим форумом, заявила, что
к 2020 году ключевая ставка может опуститься до 6,5-7%. Это будет возможно при инфляции 4% годовых.

Напомним, ключевая ставка - это показатель, по которому Банк России предоставляет кредиты коммерческим банкам. Она играет определяющую роль при установлении ставок по кредитам для граждан, а также влияет на уровень инфляции в стране.