Совет директоров Банка России решил понизить ключевую ставку на 0,5 процентных пункта, до 9,75%. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Как отметили в Центробанке, инфляция замедляется быстрее, чем прогнозировалось, продолжается снижение инфляционных ожиданий и восстановление экономической активности.

"Инфляционные риски несколько снизились, но сохраняются на повышенном уровне. В этих условиях при сохранении умеренно жесткой денежно-кредитной политики целевой уровень инфляции в 4% будет достигнут до конца 2017 года и будет поддерживаться в дальнейшем", — говорится в заявлении ЦБ.

Напомним, ключевая ставка - это показатель, по которому Банк России предоставляет кредиты коммерческим банкам. Она играет определяющую роль при установлении ставок по кредитам для граждан, а также влияет на уровень инфляции в стране.

Так, снижение данного показателя позволяет бизнесу брать более "дешевые" кредиты, что активизирует инвестиции, но может вести к росту инфляции.

В декабре 2014 года на фоне обвала рубля регулятор был вынужден экстренно повысить ставку до 17%, чтобы справиться с паникой на валютном рынке. Впоследствии ЦБ стал поэтапно снижать ставку.