Арендатор земельного участка в Бережковском лесничестве Лужского района незаконно вырубил лес, причинив ущерб в размере 1,8 миллиона рублей, сообщили в прокуратуре Ленинградской области.

Согласно результатам проведенной проверки, на площади 1 га в феврале 2017 года без разрешения была проведена незаконная рубка леса.

В настоящее время в отношении лесоарендатора возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере), ход расследования взят на контроль.

Ранее сообщалось, что в отношении лесников Бережковского лесничества были возбуждены уголовные дела за превышение должностных полномочий и служебный подлог.

Напомним, 47news рассказывал о многомиллионном ущербе бюджету, связанным с вырубкой леса. Генпрокуратура РФ сообщила - руководство областного комитета по природным ресурсам незаконно санкционировало вырубку леса под предлогом проведения санитарно-оздоровительных мероприятий. В надзорном ведомстве даже озвучили ущерб бюджету — 408 миллионов рублей, и сообщили о возбуждении уголовного дела по покушению на мошенничество группой лиц в особо крупном размере.