Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура сообщила о передаче в Следком материалов на возбуждение уголовных дел в отношении сотрудников филиала ЛОГКУ "Ленобллес" - Лужского лесничества.

Как сообщили 47news в природохранном ведомстве, проверка исполнения законодательства в Лужском лесничестве была проведена в декабре минувшего года.

"В ходе проверочных мероприятий установлено, что лесничий Бережковского участкового лесничества произвел осмотр арендованного лесного участка и составил акты осмотра, согласно которым нарушения были не установлены. Вместе с тем, в нарушение приказа Рослесхоза "Об утверждении Правил заготовки древесины", на лесосеках и на территории делянок имелась невывезенная древесина, лесосека не очищена, порубочные остатки хаотично размещены в пасеках. Кроме того, выявлен факт нарушения лесного законодательства, выразившейся в самовольном снятии, уничтожении и порче почв на площади 676 квадратных метров",- сообщили в прокуратуре.

Аналогичные нарушения также выявлены в деятельности лесничего Череменецкого лесничества-филиала ЛОГКУ "Ленобллес". По результатам проверки заместителем природоохранного прокурора в лужский отдел Следкома было направлено два материала для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статьям 285, 292 УК РФ — превышение должностных полномочий и служебный подлог.