Экоактивисты утверждают: уничтожение леса и отсыпка дороги опасным строительным мусором в сертоловском СНТ "Осинки" спокойно продолжается уже три года.

Как сообщил 47news руководитель экологической лаборатории общественного контроля Сергей Грибалёв, на днях экоактивисты выехали в Сертолово, получив очередное обращение от разгневанных местных жителей.

"Жители уже обращались по поводу ситуации в СНТ "Осинки" в надзорные органы и СМИ три года назад. Но выдержав паузу после проведенных проверок и, вероятно, не получив взысканий, неизвестные продолжили нарушать экологическое законодательство. Лес вырубается, дорога отсыпается строительным мусором неустановленного класса опасности. Мы увидели в лесу рядом с садоводством новую вырубку и сваленные в канавы деревья, а также мусор, который, согласно экспресс-анализу, заражён бензпиреном, свинцом и нефтепродуктами. В грязи у обочины дороги плавают десятки мертвых лягушек. Это просто катастрофа", - крайне возмутился эколог.

1.jpg

3.jpg Фото: Экологическая лаборатория общественного контроля

4.jpg Фото: Экологическая лаборатория общественного контроля

Экологи отобрали пробы воды в канавах и отходов, включая грунты из тела дороги. По словам Грибалёва, результаты подробного анализа будут готовы в течение ближайшей недели. Ну, а местные жители 5 июня также обратились с жалобами на "горячую линию" областной природоохранной прокуратуры.

"Если надзорные органы проигнорируют протест жителей, мы будем писать открытое письмо президенту. Похоже, другие методы просто не работают, раз за три года ничего изменить не удалось", - пообещал эколог Грибалёв.

2.jpg Фото: Экологическая лаборатория общественного контроля

5.jpg Фото: Экологическая лаборатория общественного контроля

Напомним, в сентябре 2014 года 47news уже писал об отсыпке мусором дороги у границ СНТ "Осинки", несанкционированной рубке леса и разметки участков под строительство домов на землях лесфонда. Проверку тогда проводил областной Госэконадзор, готовивший материалы для подачи в военную прокуратуру. Тогда председатель СНТ "Осинки" Алексей Ференц утверждал, что не имеет к незаконным вырубкам никакого отношения.

В областном Госэконадзоре 47news сообщили, что материалы проверки за 2014 год были переданы по подведомственности в департамент лесного хозяйства по СЗФО, но пообещали вновь выехать на место, если получат очередную жалобу от жителей. В самом департаменте пообещали уточнить результаты предыдущей проверки позднее.

Видео: Экологическая лаборатория общественного контроля