Проверка надзорных органов в СНТ "Осинки" Всеволожского района выявила пропажу леса и появление неопознанной дороги. В садоводстве говорят о ремонте, а администрация не в курсе. Александра Соболенко вспоминают наравне с самой шикарной узницей России Евгенией Васильевой.

Комитет экологического надзора Ленобласти, совместно с сотрудниками Всеволожского лесничества и активистами-экологами, 15 сентября провел рейдовую проверку в Сертолово. Поводом стали обращения местных жителей, жалующихся на незаконную вырубку леса и появление неопознанной дороги у границ СНТ "Осинка".

Прибывшие на указанное место проверяющие, действительно, обнаружили дорогу, засыпанную битым кирпичом и другими строительными отходами.

1.JPG

Как сообщили корреспонденту 47news в областном комитете экологического надзора, появившаяся дорога не обозначена на картах и планах местности.

"Согласно утвержденному генплану СНТ 2008 года, дорога находится вне территории "Осинок", однако судя по установленному забору, имеет к садоводству непосредственное отношение", - рассказали в комитете эконадзора.

Даже больше, чем таинственная дорога, проверяющих заинтересовала судьба леса, спиленного при ее строительстве. Также комиссия обратила внимание на размеченные участки, возможно, предназначенные для строительства домов, лес на которых еще не вырублен. По примерным оценкам сотрудников экондазора, речь идет о порядка двух десятков участков площадью 12 соток, каждый из которых стоит примерно 2,5 миллиона рублей. То есть как минимум о 50-ти миллионах рублей.

2.JPG

В дальнейшем выяснилось, что спиленный при строительстве лес принадлежал Министерству обороны РФ. Комитет экологического надзора подготовил материал для передачи по подведомственности в природохранную и военную прокуратуры.

Главный лесничий Морозовского военного лесничества Нелия Петеникова сообщила корреспонденту 47news, что ее ведомство никаких разрешений на вырубку леса не давало.

"Есть два варианта получения такого разрешения, в зависимости от того, кому принадлежит земля, на которой растет наш лес. Если земля в собственности Минобороны, то изначально необходимо либо передать ее муниципальному образованию, либо сдать в аренду. В последнем случае для строительства дороги потребуется проект освоения лесов, прошедший экспертизу", - рассказала Петеникова.

При этом главный лесничий сообщила, что необходимого приказа из департамента имущественных отношений Минобороны в Морозовское военное лесничество не поступало, а значит вырубка является незаконной.

3.JPG

Журналист попытался получить комментарий в администрации Сертолово, однако сделать это оперативно не удалось.

"Ничего вам комментировать не буду, при всем уважении. Пишите письменный запрос на имя главы администрации поселения", - заявила председатель КУМИ Сертолово Наталия Иванова.

Глава районной администрации Владимир Драчев сообщил журналисту, что к нему жалобы на вырубку леса в Сертолово не поступали.

"Различные ДНП и СНТ - достаточно закрытые организации и часто действуют самостоятельно, не согласовывая своих решений с администрацией. Но жалоб и сигналов, касающихся "Осинок" у нас нет", - сообщил Драчев.

Председатель правления СНТ "Осинки" Алексей Ференц твердо заявил корреспонденту 47news, что в его садоводстве никаких незаконных действий не ведется.

"У нас есть свидетельство на землю общего пользования, а дорог на территории СНТ почти 6 километров. Никакой лес мы не вырубаем, только приводим в порядок старые дороги, которые были проложены еще лет 15 назад, при образовании садоводства", - сообщил председатель СНТ.

4.JPG

Также он отметил, что "Осинки" довольно часто подвергаются самым разным проверкам. "В любом товариществе всегда находятся недовольные граждане, которые пишут заявления в различные инстанции. К нам раз в три месяца кто-то приходит. Проверяют бумаги и уходят", - рассказал Ференц.

Воспользовавшись Интернетом, журналист убедился в том, что "Осинки", действительно, фигурирует в материалах надзорных органов. Так, на сайте Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) содержатся результаты проверки СНТ "Осинки" за 2013 год. Согласно данным ведомства, в ходе расширения садоводства межведомственной земельной комиссией Всеволожского района садоводству был передан земельный участок площадью 19,9 гектаров, которому была установлена категория "земли сельскохозяйственного назначения".

Проверка "Рослесхоза" показала, что данный участок находился на территории Морозовского военного лесничества и разрешение на его использование в Минобороны не давало. Ведомство подсчитало ущерб от вырубки леса и перемещения грунта — 37 милилонов 128 тысяч 723 рубля, однако Арбитражный суд Санкт-петербурга и Ленобласти встал на сторону СНТ. Довод суда был железным — земли сельхозназначения не входят в компетенцию "Рослесхоза", а значит и причин для иска быть не может.

Окончательно ситуацию с обнаруженной дорогой прояснит военная прокуратура. Как нам сообщили собеседники в этом ведомстве, материалы из комитета эконадзора к ним еще не поступали.

5.JPG

Пока же проверяющие нашли на дороге гранату. Им повезло, что пластмассовую, но расценили как знак. Согласно местной конспирологии добавленные садоводству земли входят в состав 800 гектаров, пропавших из ведения Министерства обороны при посредничестве подруги экс-министра Сердюкова Евгении Васильевой. В тени таких фигур федерального значения почти не заметен даже одиозный Александр Соболенко, руководивший районной администрацией во времена расширения "Осинок".

Артем Шалякин,
47news