Более чем миллиард рублей уйдёт на благоустройство дворов и общественных территорий в городах Ленинградской области. Как сообщила пресс-служба областного правительства, утверждено распределение средств для реализации проекта "Красивый двор".

"В рамках федеральной программы "Комфортная городская среда" жителям региона предстоит определить, какие именно дворы и общественные территории необходимо привести в порядок, где необходимо организовать парковку, а где провести озеленение, установить детскую или спортивную площадки. На эти цели Ленинградской области выделена субсидия в размере 308 миллионов рублей. Регион добавит к этой сумме ещё около 687 миллионов рублей. С учетом софинансирования из бюджетов муниципальных образований, общая сумма, предусмотренная для благоустройства населенных пунктов области, превысит миллиард рублей",- заявили в пресс-службе.

Чиновники рассказали, что средства будут распределяться исходя из численности населения городов и с учетом наличия в муниципальных образованиях готовых проектов по благоустройству и уровня их подготовки. Так, по 80 миллионов рублей рублей получат Всеволожск, Выборг и Гатчина. От 50 до 58 миллионов на благоустройство будут направлены в Волхов, Кингисепп, Кириши, Лугу, Тихвин, Кировск, Приозерск, Тосно и Сосновый Бор. В Сланцы, Подпорожье, Лодейное поле, Волосово и Бокситогорск уйдет по 35 миллионов рублей. Моногородам — Пикалево и Сясьтрою — будет выделено по 20 миллионов. Рощино, Ивангород, Светогорск и Большая Ижора получат от 11 до 31 миллиона рублей.

"Хочу отметить, что пришлось серьезно поработать с бюджетом, чтобы выделить необходимое софинансирование по этой программе. Поэтому мы очень просим муниципальные образования внимательно подойти к качественному и 100-процентному освоению средств. Заранее предупреждаем, что будут проверки — и наши, и федеральные, — как и на что эти средства израсходованы", — подчеркнул губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Отметим, что ситуация с благоустройством в Ленинградской области весьма своеобразна. Например, в Светогорске, который считается самым суровым городом региона, детская горка запросто может упираться в бетонную плиту. В Выборге балконы домов грозят обвалиться на головы прохожих, в Луге уличные колодцы закрывают оконными рамами и засыпают мусором, в Лодейном Поле дворы и вовсе утопают в грязи, а во Всеволожске дороги сошли вместе со снегом.