Реконструированный дом для переселенцев из аварийного жилья в Сланцах стал разрушаться через несколько месяцев после окончания строительных работ ООО "СтройБалтПроект".

На канале youtube "Сланцы не тапки" 24 мая появился видеоролик с описанием аварийного состояния многоквартирного дома №77 по улице Ломоносова в Сланцах на 50 квартир. В них были переселены граждане из аварийного жилья. Работы по его реконструкции были завершены в конце минувшего года, но уже сейчас стены пошли трещинами. 

Жители жалуются на то, что задыхаются без вентиляции, а текущие бойлеры отопления грозят свалиться на головы детей.      

Напомним, что жалобы на этот дом уже поступали от строителей, которых нанимал застройщик "Стройбалтпроект" и который задолжал им денег за выполненные работы. Строители также показывают, что не было сделано укрепление фундамента и дому грозит обрушение.        

Как сообщал 47news, согласно данным информационной системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "СтройБалтПроект" сейчас принадлежит своему генеральному директору Кириллу Русинову. В 2015 году фирма выиграла контракт сланцевской администрации стоимостью более 63 миллионов рублей на предоставление муниципальных квартир в реконструируемом доме на улице Ломоносова. 

В начале марта в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти поступил иск застройщика к сланцевским властям на сумму порядка четырёх миллионов рублей за ненадлежащее исполнение условий этого договора. Глава администрации Сланцевского района Игорь Фёдоров тогда подтвердил, что администрация не заплатила подрядчику эти деньги, так как считает, что компания не выполнила все работы по условиям договора.

Вечером 24 мая Федоров подтвердил намерение взыскать деньги с подрядчиков. "В крайнем случае, направим деньги, которые не заплатили за невыполненные работы, на новый конкурс. Поймите, бывает, нарываешься на таких вот подрядчиков и не знаешь, как от них избавиться", - с досадой отметил чиновник.  

С учредителем и гендиректором "Стройбалтпроекта" связаться на момент публикации заметки не удалось.