Пострадавшие от действий руководства петербургского ООО "СтройБалтПроект" утверждают, что им не помогают ни власти, ни прокуратура, ни полиция.

С жалобой в редакцию 47news обратился житель Сланцев по имени Алексей, который вошел в состав бригады, осуществлявшей реконструкцию дома № 77 по улице Ломоносова. Он сообщил, что из 935 000 рублей, которые наниматель, строительная компания "СтройБалтПроект", должна была выплатить строителям по договору с бригадиром еще до конца прошлого года, было выплачено только 500 тысяч рублей.

"Неоднократные обращения к руководителю компании с требованием выплатить оставшиеся деньги результата не принесли. Реконструкция дома завершена, объект принят администрацией, но мы слышим в ответ, что нужно ещё ждать. Обратились в прокуратуру, та передала материал в местную полицию и всё, тишина. А помимо нас есть и другие пострадавшие из местных рабочих, всего человек 40", - утверждает Алексей.

Согласно данным информационной системы СПАРК-Интерфакс, ООО "СтройБалтПроект" сейчас принадлежит своему генеральному директору Кириллу Русинову. В 2015 году фирма выиграла контракт сланцевской администрации стоимостью более 63 миллионов рублей на предоставление муниципальных квартир в реконструируемом доме на улице Ломоносова. В начале марта в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти поступил иск застройщика к сланцевским властям на сумму порядка четырёх миллионов рублей за ненадлежащее исполнение условий этого договора.

Глава администрации Сланцевского района Игорь Фёдоров подтвердил, что администрация не заплатила подрядчику эти деньги, так как считает, что компания не выполнила все работы по условиям договора. Но это обстоятельство не имеет отношения к не выплаченным рабочим деньгам.

"Да, мы судимся в арбитраже, я не собираюсь тратить бюджетные деньги за невыполненные работы. Компания не согласна, это нормально, но это не повод не платить рабочим. Процесс может занять и год, разве это нормально не заплатить людям? Что за фирма такая, если не может оплатить труд рабочих на незначительные суммы", - возмутился он.

В компании "СтройБалтПроект" звонку корреспондента 47news не удивились, но сообщили, что гендиректор фирмы Кирилл Русинов находится в командировке и появится в офисе, в лучшем случае, на следующей неделе. На оставленный секретарю телефон журналиста он не перезвонил.