Дети войны просят деньги к 75-летию Победы. Каждому всего по три тысячи. Но ветеранов около 150 тысяч. Областное правительство пока подсчитывает. 47news легче. Мы сравнили с покупкой звезды "Зенита".

Во вторник, 23 мая, комиссия по социальным вопросам областного парламента во главе с депутатом Владимиром Петровым обсуждала письмо шлиссельбургского отделения российской организации "Дети войны".

Оно было написано ее председателем Николаем Поштаренко и шестью членами совета в конце апреля. Обращались тогда активисты к председателю Законодательного собрания Ленобласти Сергею Бебенину и губернатору региона Александру Дрозденко с просьбой выплатить шлиссельбургским членам организации "Дети войны" по три тысячи рублей. Но не просто так, а приурочить к этому Дню Победы. "Чтобы мы могли достойно встретить этот праздник не с горечью в сердце, а с радостью", - говорится в письме организации. В последнем предложении, согласитесь, есть что-то молитвенное.

Председатель "Детей войны" не забыл сообщить чиновникам, что в Шлиссельбурге 300 человек, которые входят в организацию. Многие из них, согласно обращению, получают ветеранские льготы или пособие по инвалидности. Другим же, кроме как прибавки к пенсии в размере 530 рублей, рассчитывать не на что.

"При нашей нелегкой жизни, когда суммарный размер коммунальных платежей, цен на продукты и необходимые медикаменты приближается к размеру получаемой пенсии, которая составляет от 8 до 13 тысяч рублей, эти льготы — просто слезы", - написали шлиссельбургские "Дети войны".

По словам Николая Поштаренко, обратиться в областное правительство и к депутатам организацию подвигла прошлогодняя выплата денег. "В 2016 году все дети войны получили по тысяче рублей к празднику. Мы их не просили, правительство само выплатило. Посмотрев на то, что у нас в городе большинство пенсионеров, переживших войну, — одинокие женщины с маленькой пенсией, мы решили попросить единовременную выплату побольше", - пояснил 47news Поштаренко.

Сам он, кстати, из тех детей. В 1941 году сыну офицера было четыре года. Чтобы не попасть в плен к немцам, семья Поштаренко с их отцом Федором пряталась по деревням, сидели в подвалах. "Я всю эту "кашу" ел ложками каждый день. Страшно было, но деваться некуда. Поэтому, конечно, хотелось бы в праздник получить немного денег", - спокойно рассказал журналисту Николай.

Заодно он, будто за всех, подсчитал, что в свои 80 лет получает пенсионные 15 тысяч, шесть из которых уходят на коммуналку. Две-три тысячи приходится платить за содержание дачи. Оставшиеся деньги - на еду и лекарства. "Мы здесь понимаем, конечно, что у государства и без нас проблем хватает: теракты, леса горят, самолеты падают. Но все равно надеемся".

По словам депутата областного ЗакСа Владимира Петрова, возглавляющего комиссию по социальным вопросам, "...сегодня на заседании в 13:50 мы рассматривали вопрос о выделении единовременных выплат. Единогласно было принято решение отправить письмо  Александру Дрозденко. Потому как данный вопрос — полномочия исполнительной власти".

По информации всероссийской организации "Дети войны", в Ленобласти живет около 150 тысяч пенсионеров, которые застали Великую Отечественную в детстве. Государственные льготы не получают больше половины. "Если государство или правительство региона выплачивает какие-то деньги пенсионерам, то, как правило, это небольшая сумма", - пояснили 47news в организации.

В действительности, два года назад в Ленобласти решался вопрос о ежемесячных выплатах "Детям войны". Тогда губернатор Дрозденко инициировал законопроект, по которому они должны получить по 500 рублей.

Несмотря на это решение, местные парламентарии и финансовый блок не торопились расставаться с 80 миллионами. В апреле 2015 года во время дебатов в ЗакСе основным аргументом в разговоре стало то, что "500 рублей погоды не сделают, а около 80 миллионов рублей в год из областного бюджета — внушительная сумма". Но, несмотря на споры, нормативно-правовой акт все же был принят.

"С учетом индексации, в этом году размер ежемесячной выплаты составляет 530 рублей. Получают эти деньги 6,1 тысяча человек", - отрапортовала журналисту на вопрос о льготах председатель комитета по социальной защите населения Ленобласти Людмила Нещадим.

По подсчетам 47news, 387 миллионов 960 тысяч рублей уйдут в этот год из бюджета региона к пенсионерам. Если губернатор Александр Дрозденко согласится подарить областным "Детям войны" три тысячи рублей к следующему Дню Победы, то ему понадобится 450 миллионов бюджетных рублей. Или около семи миллионов евро. Или два новых вратаря "Зенита" - Андреев Луневых. Ведь один Лунев обошелся футбольному клубу в 3,7 миллиона евро. А если мерить в Халках, которого купили за 60 миллионов евро, а продали китайцам за 55,8, то совсем смешная сумма набегает.

Позволит ли нынешний областной бюджет, доходная часть которого в 2017 году планируется на уровне 94,5 миллиардов рублей, уступить просьбе, станет понятно чуть позже — ближе к 75-летию Победы.