Санкт-Петербургский городской суд 23 мая оставил в силе решение о продлении сроков содержания под стражей председателю совета директоров ОАО "Компания Усть-Луга" Валерию Израйлиту. Об этом сообщает пресс-служба горсуда.

По данным "Фонтанки.ру", Израйлит останется в изоляторе до 21 июля. Его обвиняют в мошенничестве при реализации контракта по развитию порта "Усть-Луга". Решение о продлении меры пресечения в середине апреля принимал Дзержинский районный суд. Заседание  проходило в закрытом режиме. Защитники Израйлита настаивали на изменении меры пресечения на залог в 93 млн рублей. В ходатайстве адвокатам было отказано. Сроки содержания продлили. Юристы попытались обжаловать это решение в горсуде.

Напомним, главу ОАО "Компания Усть-Луга" задержали в конце прошлого года по подозрению в мошенническом хищении денег, выделенных для развития порта. По версии следствия, деньги отправлялись в офшоры через подставные фирмы. Следствие считает, что из-за мошеннической схемы порту был причинен ущерб в размере 93 млн рублей. Ранее следователи говорили о том, что в рамках мошенничества были похищены и выведены за рубеж 1,5 млрд рублей.