Внезапно выяснилось, что Всеволожск не самый последний в списке тех, кто присоединился к муниципальной реформе губернатора Дрозденко. Кировский район уже который год делает то же, что революционер Гармаш. Но тихо и потому — без угроз уголовных дел.

- Да что вы все ко мне пристали, в Кировске то же самое, что у нас, а на них никто внимания не обращает, - примерно такими возгласами в последнее время заканчиваются разговоры с главой администрации Всеволожска Сергеем Гармашем.

В четверг, 25 мая, совет депутатов района проголосует за изменение структуры, в которой найдётся место самому революционному муниципалу Ленобласти. Предполагается, что после получения должности первого замглавы администрации района о нём больше не будет слышно. В последние три года Гармаш открыто бунтует против передачи полномочий на уровень района. Так совпало, что его уже посещали контрразведчики, экономическая полиция, а с Суворовского,67 неприкрыто угрожают возбуждением уголовного дела. А еще из-за мошенничества с землёй под подозрением пять его сотрудников.

В результате напора чиновника журналист 47news сдался и прояснил ситуацию в Кировском районе. До последних выборов мэром города был Вадим Некрасов, бурно сопротивлявшийся реформе, затеянной губернатором Дрозденко, целью которой было объединение администрации районных центров и самих районов.  Однократный визит сотрудников ФСБ сдвинул процесс, и с тех пор Некрасов простой депутат. Тогда же Кировск заявил о своём ярко выраженном желании отдаться району.

С тех пор в эту сторону никто не смотрел, а в списке разбушевавшихся остался один Гармаш. А зря, ведь, если подходить юридически, дело передачи полномочий в Кировске находится ровно на том же месте, что и во Всеволожске.

Так, в Кировске до сих пор есть глава администрации. Этот пост занимает Ольга Кротова, правда, у неё три года приставка "исполняющий обязанности". Объясняется это тем, что изначально планировалось позицию держать недолго и вскоре честно объединиться с районом, а потом поняли, что дело немного затянулось. Но что-то менять было поздно.

Кировские советы депутатов и города, и района, конечно, приняли соответствующие решение, и даже подписали дорожную карту с точным планом-графиком развития событий. Часть полномочий уже переданы, часть — собираются. Готовятся изменения в устав, в соответствии с которыми администрация ликвидируется как факт. Однако полноценные изменения произойдут только в 2019 году, после появления новых парламентов, тогда и можно будет сказать, что администрации города и района слились воедино.

В общем, фактически всё идёт абсолютно в той же канве, что и во Всеволожске — реформа движется с большим временным трудом, то есть, тормозится. Но можно сказать, что и там, и там достигнут одинаковый результат.

Источник 47news в администрации Кировского района Ленинградской области признаёт, что особо с реформой там не спешили. "Сначала одни выборы, потом другие, в канун электоральных баталий никто не хотел лишних дрязг, ведь городское поселение даёт хороший показатель", - объяснили они.

Другой его коллега уверен, что медленное продвижение в деле муниципальной реформы — результат своеобразного бойкота, начавшегося ещё с тех времён, когда главой района был действующий сенатор Дмитрий Василенко. "Им было так удобно, а сейчас спешить никто не хочет, потому что тоже удобно", - добавили нам.

Конечно, в кировской истории есть существенное отличие от всеволожской, и заключается оно в слове "нервотрёпка". Точнее, в том, в какой изящной манере кировские власти отодвинули реализацию реформы на несколько лет. Так, нынешние ответственные даже в беседе с журналистом 47news очень деловито замечают, что никоим образом и ничему не сопротивляются. Просто так получилось.

- Мы скоро всё передадим, почти все полномочия. Вот только по закону новый устав начнёт действовать с нового созыва, с 2019 года, - с искренним сожалением рассказал 47news нынешний глава МО Кировский района Юнус Ибрагимов.

Здесь заметим, что аналогичные слова много раз произносил и Сергей Гармаш, однако, за ними следовали возмущения руководителей всех уровней, потому что он их произносил с вызовом.

И.о. главы администрации Кировска Ольга Кротова полагает, что на них никто не давит, потому что она не стремится удержаться во власти, видимо, имея в виду "в отличие от Гармаша".

- Мы проводили консультации с Домом правительства, их всё устраивает в нашем плане. Мы идём правильным путём, работаем спокойно и без потрясений, - добавила она.

Председателя комитета местного самоуправления правительства Ленобласти Лиру Бурак мы спросили, в чём же отличия двух районов.

- Отличий по реализации реформы нет никаких, они на одинаковом этапе. Только в Кировске всё спокойно, а во Всеволожске не утихают скандалы. Но районы все разные, нельзя их равнять. Сергею Алексеевичу не надо было конфликтовать с депутатским корпусом, - считает она.

- Почему правительство не давило на кировских, если они также медлительны, как всеволожские?

- А зачем?

Самому же Сергею Гармашу мы задали бесконечно философский вопрос: "почему результат одинаковый, а крики — только в отношении вас?"

- Ну не знаю, может, там есть спайка района с городом, а у нас — нет...

- Может, там никто не боролся за власть?

- Ну, может.

Впрочем, за любую власть борются все и всегда. Другое дело, что некоторые делают это грамотно - молча.