Судьба политических изменений Кировского района Ленинградской области может оказаться в руках народа. Фактор референдума оказался краеугольным в спорах об объединении двух уровней власти. Пока исполнительная власть в районе молчит, законодательная борется за влияние. Областное правительство впервые не настаивает.
 
В список районов, где осенью развернётся серьёзная война из-за претворения в жизнь муниципальной реформы, добавился Кировский.
 
Суть реформы, напомним, в следующем: вместо двухуровневых администраций в районах остаётся одна, а полномочия городских и районных сливаются. Это создаёт почву для пересудов и конфликтов на политической почве.
 
В Доме правительства Ленобласти считают, что принципиальных разногласий между районной и городской властью Кировского района нет, а формальности будут соблюдены этой осенью. Однако, поговорив с политическими игроками одного из ближайших к Санкт-Петербургу районов, корреспондент 47News выяснил, что трудности объединения там только начинаются.
 
БЛИЖЕ К НАРОДУ
 
По словам главы совета депутатов Кировска Вадима Некрасова, решение о ликвидации городской администрации его коллегами не принято. «На данный момент принято только решение о создании рабочей группы по передаче части полномочий с уровня города на район. Для того, чтобы изменить устав, по которому будет ликвидирована городская администрация, нужно две трети голосов депутатского корпуса», - рассказал он.
 
Этот факт Некрасова, скорее, радует. По его мнению, решать, объединять ли полномочия администраций, должен народ, а не чиновники. Для этого нужно провести референдум, необходимость которого обсуждалась на законодательном уровне. Но в ходе обсуждения проекта референдума выяснилось, что Некрасов остался с этой идеей практически один на один, а депутаты на итоговом голосовании её не поддержали. «По этому поводу инициативная группа будет обращаться в суд, и ещё не факт, что депутатское решение признают законным», - считает он.
 
НАПАДЕНИЕ В УБЕЖДЕНИИ
 
Официально в депутатском корпусе объясняют демарш тремя причинами. Во-первых, по закону для участия в референдуме нужно участие 50% от всех избирателей городского поселения, а этот процент явки высок даже для президентских выборов. Во-вторых, после референдума в городе будет проведён референдум в районе, и в случае расхождения данных будет непонятно, в какую сторону делать выбор. В-третьих, формально для претворения идеи объединения полномочий никакой референдум не нужен, достаточно лишь общественных слушаний, который будут носить рекомендательный характер.
 
Неофициально говорят о конфронтации между руководителями двух ветвей законодательной власти — главой Кировска Вадимом Некрасовым и главой Кировского района Дмитрием Василенко. «После объединения двух администраций главе совета депутатов Кировска Некрасову нечего бояться, в должности он останется. Но его влияние сократится. Потому ему выгодно, чтобы всё оставалось по-прежнему. Но просто идти на конфликт некрасиво, лучший вариант - убеждать общественность в том, что и народу изменения не нужны. Заодно пойдёт мощный информационный вброс, за год до муниципальных выборов фамилия Некрасова будет у всех на слуху», - считает один из собеседников 47News в кировской администрации.
 
«Есть у Некрасова некие личные амбиции», - весьма кратко прокомментировал ситуацию первый вице-губернатор, отвечающий за внутреннюю политику, Константин Патраев. «Наверное, Некрасову казалось, что его поддерживает большинство из депутатского корпуса, но выяснилось, что многие на стороне главы совета депутатов района Василенко и не готовы биться за идею референдума», - поделился рассуждениями заместитель главы Кировского муниципального района Михаил Коломыцев.
 
ВНЕШНЯЯ УГРОЗА
 
По данным 47News, отстаивать свои права пришедшему в муниципальную власть из бизнеса Вадиму Некрасову приходится не впервые. Он никогда не был угодной фигурой ни для экс-губернатора Валерия Сердюкова, ни для экс-главы администрации Кировского района Николая Емельянова. Проявлять внешнюю независимость помогали связи в Государственной думе и знакомства по партийной линии — ранее Некрасов был членом партии «СПС», позже - «Деловой России».
 
О Некрасове говорят как об упёртом политике в хорошем смысле этого слова. Несмотря на несговорчивость, по воспоминаниям приближённых, он нашёл общий язык с Дмитрием Василенко после вступления того в должность главы совета депутатов. Но единение продолжалось недолго.
 
«Если Некрасов сейчас не будет упираться, это будет означать конец его политической карьере», - объяснил источник 47News в областном правительстве.
 
Сам Василенко считает, что никакого противостояния между ним и Некрасовым нет, потому что в качестве достойного соперника он его не рассматривает. «Покажите, кто со мной может бороться? Некрасову нужно для избирателя придумать внешнюю угрозу. Это может быть экологическая катастрофа, военная база НАТО. Или Василенко. Замечательная ведь почва для пиара. Сколько людей будет втянуто в орбиту этого процесса», - не без эмоций прокомментировал он.
По мнению Василенко, нужно сокращать количество руководителей района. «Люди приходят в здание администрации, а там четыре главы. Это же не компьютерная игра — пройди первый уровень, второй уровень», - полагает он.
 
ЛИЧНОСТЬ НА РАЙОНЕ
 
Примечательно, что в споре о судьбе полномочий кировской администрации участвует законодательная ветвь власти. Исполнительная, в лице главы администрации города Кировск Алексей Кольцов, и.о. главы администрации Кировского района Юрий Ефимов особой активности в обсуждении судьбы своих кресел не проявляет.
 
Удивительно это выглядит на фоне всех остальных районов, где наиболее влиятельными считаются именно главы администраций. Возможно, нестандартная схема взаимоотношений связана с личностью Дмитрия Василенко, о котором в окружении говорят как о харизматичном и пробивном человеке. «Всё у нас в России зависит от харизмы руководителей», - с некоторой тоской сделал философский вывод Константин Патраев.
 
ПО ПРИГЛАСИТЕЛЬНЫМ
 
Скоро ли разрешится муниципальный спор, зависит, как это часто бывает, от администрации Ленобласти. В беседах с корреспондентом 47News кировские депутаты признают парадоксальный для политиков развитого муниципального образования факт: не будут ничего делать, пока кто-либо из регионального правительстве не приедет и не проведёт с ними политбеседу.
 
«Почва для объединения готова, но так никто из чиновников, отвечающих за внутреннюю политику, к нам не соизволил приехать», - рассказал один из собеседников. «Это не может быть нашей инициативой, должен быть толчок. Всем вроде как надо, чтобы мы приняли решение, а вслух никто не говорит», - заявил другой.
 
«Исходя из закона, мнение коллег неправильное. У нас же гражданское общество, инициатива должна быть от муниципалов. Но не будем забывать, в какой стране живём. Это же политика, все привыкли, что инициатива идёт сверху», - намёками высказался Михаил Коломыцев.
 
Корреспондент 47News поинтересовался у Константина Патраева, почему его команда обидела вниманием Кировский район. «Муниципальную реформу как таковую мы начали обсуждать в Кировском районе, ещё год назад. Зачем нам туда ездить? Мы хотим, чтобы в процессе не было никакого давления. Но если пригласят, конечно, приедем», - пообещал он. «Если предложение о встрече поступит, я готов», - также пообещал Дмитрий Василенко.
 
Юлия Гильмшина, 47News