Федеральная антимонопольная служба признала требования "Ленавтодора" к исполнителю работ по двухгодичному содержанию дорог в 11 районах Ленобласти избыточными.     

Центральный аппарат Федеральной антимонопольной службы России в минувший четверг рассмотрел жалобу московского юриста Александра Кулакова на условия трех электронных аукционов, объявленных комитетом госзаказа правительства Ленобласти для "Ленавтодора".

Конкурсы стоимостью миллиард рублей каждый подразумевают выполнение следующих видов работ:

- "Выполнение работ по эксплуатации региональных автомобильных дорог и искусственных сооружений на них во Всеволожском (1, 2 участки), Волховском, Киришском, Тосненском и Гатчинском районах Ленинградской области";

- "Выполнение работ по эксплуатации региональных автомобильных дорог и искусственных сооружений на них в Гатчинском, Ломоносовском, Кировском, Тосненском, Гатчинском/Тосненском районах Ленинградской области";

- "Выполнение работ по эксплуатации региональных автомобильных дорог и искусственных сооружений на них в Кингисеппском, Лужском, Сланцевском, Волосовском районах Ленобласти".

Жалобы со стороны столичного юриста подавались на излишнее укрупнение лотов, избыточные требования к материалам и требования заказчика предоставить результаты физико-химических исследований материалов (по закону, этих материалов у исполнителя может не быть на момент участия в аукционе, следовательно, не может быть и исследований).

По данным пресс-службы ФАС России, жалобы на все три аукциона были признаны частично обоснованными. "Ленавтодору выдано предписание не учитывать при рассмотрении заявок незаконные требования", - сообщили в ведомстве.

Отметим, что нагромождение излишних требований в документации аукциона позволяет "заточить" его под определенного исполнителя.

Уже известно, что в сегодня, 22 мая, ФАС рассмотрит аналогичную жалобу на конкурсную документацию по содержанию дорог в Выборгском (1, 2 участки) и Приозерском районах Ленинградской области.

Напомним, что 15 мая ФАС признала частично незаконным требования "Ленавтодора" еще по одному дорожному контракту на миллиард рублей. Таким образом, четыре из пяти контрактов на 5 миллиардов уже признаны частично незаконными. "Принято решение передать материалы дела в Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении", - сообщили в ведомстве.