Федеральная антимонопольная служба России решила, что требования "Ленавтодора" к исполнителю работ по содержанию дорог - избыточны.

"Жалоба признана частично обоснованной. А именно, в части установления избыточных требований к описанию объекта закупки. "Ленавтодору" выдано предписание не учитывать при рассмотрении заявок незаконные требования", - сообщили 47news поздно вечером 15 мая в пресс-службе ФАС России.

Напомним, что за пару часов до этого 47news написал, что Центральный аппарат Федеральной антимонопольной службы России днем 15 мая рассмотрел жалобу активиста Александра Кулакова на условия электронного аукциона, объявленного комитетом госзаказа правительства Ленобласти в интересах "Ленавтодора". Цена контракта составляет чуть более 1 миллиарда рублей. Деньги победитель получит из казны Ленобласти. Его задачей станет "выполнение работ по эксплуатации региональных автомобильных дорог и искусственных сооружений на них в Лодейнопольском, Подпорожском, Бокситогорском, Тихвинском районах Ленинградской области".

Профессиональный московский юрист из Нижнего Новгорода Александр Кулаков жаловался на: излишнее укрупнение лотов, избыточные требования к материалам и требования заказчика предоставить результаты физико-химических исследований материалов (по закону, этих материалов у исполнителя может не быть на момент участия в аукционе, следовательно не может быть и исследований). Таким образом, ФАС выдало предписание устранить нарушения по одному пункту.

Считается, что нагромождение излишних требований в документации аукциона позволяет "заточить" его под определенного исполнителя.

Также, сбылся прогноз 47news, о том, что аукцион не будет отменен.