Губернатору Дрозденко придётся ответить за неуважение финансового зама Маркова и социальной Нещадим. Оба так обидели депутатов, что они взывают к авторитету Владимира Путина. И казалось бы, причём тут Коваль и макаки.
 
Униженными и оскорблёнными почувствовали себя депутаты Законодательного собрания Ленинградской области. Столь расстроенные чувства посетили их после взгляда в недавнее прошлое, точнее, в ретроспективу отношений с правительством.

Мы неоднократно писали о низком уровне активности региональных парламентариев и о том, что в большинстве своём они исполняют роль нажимающих на кнопочки. Доходит до того, что количество законопроектов, инициированных одним губернатором Дрозденко, превышает аналогичный показатель от всего ЗакСа. Эта раболепная послушность привела к тому, что после своего повторного вступления в должность глава региона прекратил приходить на заседания, а его подчинённые не считают нужным даже делать вид, что берут народных избранников хоть в какой-то расчёт.

Депутат Владимир Петров задумался над периодичностью случаев неподобающего отношения в адрес его и коллег со стороны представителей исполнительной власти и заказал стенограммы заседаний нового созыва. Вышло более шестисот страниц. В среду, 17 мая, он подал в канцелярию ЗакСа запрос в адрес Александра Дрозденко, который он начинает с пафосных слов: "Одним из основных политических базисов, являющихся основой региональной стабильности, является профессиональное взаимоотношение законодательной и исполнительной власти".

Дальше народный избранник приводит целый перечень примеров того, как ему и коллегам не давали "полные ответы на поставленные вопросы, используя методы отсылки к несуществующей информации". Попросту говоря, когда посылали куда подальше.

Больше всего грубостей, следуя логике Владимира Петрова, ЗакС натерпелся от вице-губернатора - председателя комитета финансов Романа Маркова.

В этот момент в воображении корреспондента 47news всплыл кадр из нового голливудского фильма "Лекарство от здоровья". Герой там тоже борется с системой и, жалуясь полицейскому, который позже его сдаст врагам, трогательно произносит:

- А ещё они мне фуб фыбили. Беф налкофа!

К примеру, на одном из заседаний, когда Петров попросил просветить, сколько денег будет на счетах после Нового года, предварительно напомнив, что респондент не любит вопросы про депозиты, Роман Марков ответил кратко:

- Здесь у нас профессиональный разговор идёт, и здесь речи нет, кто любит, кто не любит вопросы. Мы с вами не любовью здесь занимаемся… Остатки на 1 января 2017 года мы очень точно увидим 2 января 2017 года, и по выходу из каникул мы вам очень четко доложим четкую цифру.

Обсуждение бюджета в публичном пространстве в принципе, судя по записям, раздражает Романа Маркова. Настолько, что юному депутату Никите Ковалю на просьбу разъяснить, почему в расходной части сокращена графа "обеспечение граждан качественным жильём", досталась такая формулировка:

- Четвёртый или пятый раз отвечаю на этот вопрос, но мне не сложно, я готов и пятый, и десятый раз отвечать в любых форматах... Надеюсь, больше не возвращаться к этому вопросу, не тратить на это время.

Странно, что у Коваля-младшего не случилась психологическая травма, ведь Роман Марков, который старше его на двадцать лет, постоянно сомневается в его профессиональных способностях. Так, на вопрос невинного молодого человека, где в казённой смете найти строчку о переходящих остатках на счетах, Марков произнёс длинное напутствие:

-  Вы не нашли, потому что плохо искали. Это во-первых. И, во-вторых, если есть желание узнать, как формируется бюджет и что такое остатки, можно прийти и в рабочем порядке задать вопрос. Курсы повышения квалификации депутатов, я думаю, сейчас не надо проводить.

Впрочем, Марков успел указать на неумение работать и других парламентариев, к примеру, коммуниста Николая Кузьмина. Он всего лишь выразил желание увидеть государственные программы, на которые все постоянно ссылаются, в натуральном виде.

- Нет никаких проблем скачать с сайта всю необходимую информацию. У нас достаточно открытый бюджет и нет никаких проблем скачать с сайта всю необходимую информацию. У каждого депутата есть помощники. Если кто-то не может это сделать, можно поручить помощникам... Ну, если не получится, я вам лично распечатаю, - отрезал Марков.

Либерал-демократу Дамиру Шадаеву на аналогичную просьбу объяснить, почему сокращаются зарплаты в комитете по природным ресурсам, было лишь сказано, что "по данному направлению есть чёткие расчёты".

Недалеко ушла от Маркова, судя по экспресс-исследованию Петрова, и председатель комитета по социальной защите Людмила Нещадим. На заседании, посвящённом принятию социального кодекса, главная коммунистка Илларионова попросила разъяснить понятие "среднедушевой доход семьи", но ответа не дождалась. Либерал-демократ Андрей Лебедев, уточнявший насчёт статуса опекунов и попечителей, услышал лишь фразу о корреляции с гражданским и семейным кодексом.

Вряд ли всё это сильно повлияет на результаты голосования, однако Владимир Петров указывает, что, к примеру, хамство Нещадим уже повлекло за собой неприятие оппозицией того же социального кодекса. "Заданный докладчиками формат отношения к вопросам депутатов может послужить негативным примером для иных руководителей органов исполнительной власти", - делает вывод он.

Губернатору Дрозденко депутат Петров всё это не ставит на вид, а просит дать разъяснение и изложить позицию. В качестве аргументации он, будто без задней мысли, напоминает, что президент Владимир Путин поддерживает тренд "на возвращение статуса народным избранникам и парламентским институтам".

- Без отлаженного чёткого механизма общения между законодательной и исполнительной ветвями власти эффективное управление субъектом может быть выхолощено до абсолютного примата исполнительной власти над представительной, что может существенно повлиять негативным образом на уровень доверия населения к власти в целом, - делает вывод Петров.

Здесь заметим, что "Яндекс" на запрос о приматах выдаёт картинки с обезьянами и уточняет, что под этим термином понимается "один из первых отрядов плацентарных млекопитающих, включающий, в том числе, обезьян и человека". Толковые словари утверждают, что слово следует употреблять в значении "главенство, первенство".

Так что выглядит двояко.

Сам Роман Марков в беседе с журналистом 47news, который вкратце пересказал ему суть претензий, лишь рассмеялся. Чиновник, слывущий чуть ли не единственным на Суворовском, 67, кто не отказывается от своей позиции вне зависимости от выгоды, ответил, что никогда никому не собирался грубить или другим образом выказывать неуважение.

- А на курсы повышения квалификации им всё-таки надо, - меланхолично заметил он.

Корреспондент 47news вспомнил, кто из обитателей Суворовского, 67 ещё выражал возмущение относительно ответов исполнительной власти. В памяти всплыли двое — единоросс Сергей Караваев и либерал-демократ Андрей Лебедев. Им обоим мы задали вопрос: "Вам не противно, что к вам так относятся?"

- Очень противно. Я уже написал 87 депутатских обращений и уже вижу, что если поначалу отвечали вовремя, то недавно госжилинспекция задержала ответ. Видимо, сначала воспринимали всерьёз, а потом приелось. Буду писать жалобу в прокуратуру, - пообещал Караваев.

- В принципе, я никого судить не собираюсь. Чиновникам работать тяжело, и мне их жаль, им не сладко приходится. Но по первой профессии я милиционер, и когда от меня начинают скрывать правду, уворачиваться, начинаю подозревать, что там что-то не то. Иногда чиновники начинают в своих ответах подвергать сомнение мой интеллектуальный уровень, переспрашивая, дескать, досконально ли я владею вопросом, и это меня раздражает, - пояснил Лебедев.

Напоследок Лебедев заметил: "Дрозденко тоже умеет уводить в сторону, но делает это профессионально, сначала объясняя, что да как, и отвечая на самые странные вопросы не прямо и кондово, как его замы, а витиевато. Пусть курсы у своих ведёт, что ль".