Каждый депутат Ленобласти сможет получить в подарок настоящую звезду, вплоть до Квазара. Для этого всего лишь нужно написать законопроект. Так их коллега Владимир Петров приучает к труду, ведь платить из бюджета 771 тысячу рублей за документ — это слишком.

В Законодательном Собрании Ленинградской области придумали, как сделать так, чтобы депутаты, наконец, начали заниматься тем, ради чего их выбрали жители в минувшем сентябре — разрабатывали собственные законопроекты.

Парламентарий из Сланцев Владимир Петров рассказал корреспонденту 47news, что готовит коллегам сюрприз галактического масштаба. В ближайшее время он купит звезду. Не пятиконечную, а настоящую, с неба. И подарит её тому, чей законопроект в текущем месяце покажется самым захватывающим. В следующем месяце снова купит и снова подарит, и так — до конца этого года.

"Таким образом я решил стимулировать активность товарищей, ведь часто мы замечаем, что они не создают законопроектов. Хотя избиратели голосовали именно в надежде на их активное участие в деле изменения жизни к лучшему. Наши сессии не привлекают внимания граждан, мало того, что они проходят раз в месяц, так ещё и принимаемые документы носят технический характер и касаются приведения региональных норм к федеральным", - пояснил Петров.

Предложения по продаже звёзд найти легко, причём стоимость различна настолько, что выбрать может каждый. В специальном магазине стоимость звезды зависит от уровня яркости. К примеру, присвоить своё название Квазару, самому яркому объекту в Галактике, стоит 170 тысяч рублей. Вряд ли кто-то в ближайший год из областных парламентариев сможет создать такой документ, что удостоится именно такого подарка.

Потому есть и менее масштабные подарки. Так, объект, который можно увидеть из обсерватории, обойдётся всего в 2,6 тысячи рублей, тот, что виден из орбитального телескопа — в 2,8 тысячи рублей, а тот, что можно заметить из обычной зрительной трубы, стоит уже 22 тысячи рублей. Обладателям военного бинокля можно предложить звезду за 12,4 тысячи рублей, а профессионального бинокля — 16,9 тысячи рублей.

Выбирать названия, которые впишут в специальный сертификат, будет, конечно, сам Владимир Петров. Ничего не будет обидного, если первый экземпляр он подарит коллегам по фракции, Сергею Караваеву и Олегу Петрову, которые накануне подали законопроекты, имеющие цель борьбы с рекламой проституции во Всеволожском районе.

"Неплохо выглядит название звезды "Самая борделистая", - мечтает Петров. Также он сразу предупредил, что задумается, в какой номинации наградить избиравшегося по Сланцевской территориальной группе Олега Зевакова. "Может, "Самый верный", - предполагает он.

В очередном экстраординарном поступке депутата Владимира Петрова можно увидеть юмор только при первом приближении, ведь, по сути, он с помощью шутки пытается решить проблему бездействия депутатского корпуса.

Мы уже писали о том, что в 2015 году все депутаты ЗакСа подали 172 законопроекта, из которых законами стали 90. Это при том, что один губернатор Александр Дрозденко стал инициатором 77 законопроектов, из которых 68 превратились в нормативно-правовые акты. Если пересчитать, получится, что каждый народный избранник подаёт около 3,5 законопроектов в год, причём итоговым результатом становится полтора принятых закона в год на душу каждого. То есть глава региона в 45 раз полезнее для Ленобласти, чем каждый отдельно взятый парламентарий, и почти так же полезен, как весь ЗакС в целом.

Зарплата одного главы региона составляет примерно 220 тысяч рублей в месяц, а каждого из 29 получающих зарплату народных избранников — порядка 187 тысяч рублей. То есть в месяц на довольствие всех парламентариев уходит почти в 25 раз больше, чем на Дрозденко, хотя, повторимся, выходит, что он лично гораздо нужнее, чем они все вместе взятые.

В прошлом году была попытка эсеров прописать пункт о лишении мандата в случае, если депутат в течение полугода не пишет законопроекты, но единороссы эту идею не восприняли.

С учётом того, что выборы прошли в середине сентября, уже почти пять месяцев с момента работы нового состава парламента. Конечно, 47news не мог отказать себе в удовольствии просмотреть законодательные инициативы и посчитать эффективность нового парламента.

Итак, за всё время существования депутаты ЗакСа Ленобласти подали в общей сложности 35 законопроектов, из которых законами стали 5. Это при том, что один губернатор Александр Дрозденко стал инициатором 22 законопроектов, из которых 9 превратились в нормативно-правовые акты. При этом в авторах указана только 21 фамилия, то есть 28 депутатов за всё это время вообще никак себя не проявили в законотворческой деятельности.

Если пересчитать, получится, что каждый народный избранник поучаствовал в создании 0,4 законопроекта, а глава региона на этом этапе в 55 раз полезнее, чем каждый отдельно взятый парламентарий.

Кстати, фонд оплаты труда за это время похудел на 27 миллионов рублей, то есть каждый законопроект обошёлся бюджету в 771 тысячу рублей. За эту сумму можно назвать своим именем не только звезду, а целую планету.

Юлия Гильмшина,

47news