В городе Светогорске Выборгского района Ленинградской области жители решили сами скинуться на установку памятной стелы, не обращаясь к чиновникам за помощью, а лишь согласовав с ними место установки знака "Я люблю Светогорск", сообщил предсатвитель инициативной группы горжан Олег Станкевич.

Сбор средств на установку знака была объвлен в паблике "Светогорск Вконтакте". За двое суток было собрано 41 249 рублей, 28 тысяч уже отправили коммерческой компании на закупку материала для изготовления стелы, сообщается в группе. Стелу установят около перекрестка улиц Спортивной и Гарькавого. Всего нужно собрать 65 тысяч рублей.

Отмечается, что администрация Светогорска в процессе украшения города не участвовала, бюджетные деньги на это не выделялись, но некоторые чиновники, по словам Станкевича, лично скинулись на установку стелы.

Отметим, что местные власти вообще не любят залезать в "бюджетный" карман. Так, они наотрез отказались порадовать светогорцев салютом стоимостью в два айфона на День города, но с радостью сообщили, что если жители организуют сбор средств, то сдадут деньги в общем порядке.

Напомним, что Светогорск давно считается самым суровым местом 47 региона. В городе мусор сваливают рядом с жилой застройкой целыми мусоровозами, жителей кормят хлебом с гвоздями и фаллическими леденцами, а глава администрации Светогорского поселения Сергей Давыдов стал известен на весь мир своим решительным гееборством.