Жителям Светогорска грозит остаться без салюта на юбилейный, 130-й день города. Местный монополист денег не дает, власти опасаются суровых нравов, но выручить может бизнес США. А вопрос-то в паре айфонов.

Жители приграничного Светогорска Выборгского района, похоже, не увидят салют в 130-й день рождения города. Праздник отметят 12 июня. А 10 мая в группе "Подслушано Светогорск" соцсети "ВКонтакте" появился пост, где один из участников сообщества предлагает светогорцам скинуться по 50 рублей на салют.

"Дорогие жители города Светогорск. А давайте скинемся все по 50 рублей к дню города (12 июня) и организуем салют на эти деньги?))) Если наш город такой НИЩИЙ", - предложил аноним.

Мэр Светогорска Раиса Генералова в беседе с 47news оценила стоимость красочного зрелища в 100 тысяч рублей. То есть в ту же сумму, в которую обойдется покупка пары iPhone, и причем не последних. В городе проживает примерно 15 тысяч человек. Получается, чтобы небо стало праздничным, нужно собрать по 7 рублей с каждого.

В муниципальном бюджете денег на салют не нашлось. Хотя, судя по аукционной документации, сам праздник все же отметят масштабно - на концерте в честь дня города, оцененном в миллион рублей, выступят экс-участники "Фабрики звезд" и, возможно, Татьяна Буланова.

Кстати, в бюджет муниципального образования не заложили и салют на День Победы. Возможно, власти решили, что это просто традиция.  Жители высказывали недовольство по поводу отсутствия салюта и в прошлом, и в 2015 году.

Желание светогорцев обязательно видеть салют у Раисы Генераловой вызвало недоумение. "У нас будут белые ночи, и он будет не так заметен. И потом, за это всегда платил местный депутат Сергей Исаев, а в этом году он пока желания не изъявил", - пояснила она.

Сергея Исаева можно с полным правом назвать не только муниципальным депутатом, но и монополистом города. Он владеет компанией "Светогорское ЖКХ", то есть получает деньги со светогорцев за оплату жилищно-коммунальных услуг, вывоз мусора, организацию похорон и транспортное сообщение. Чистая прибыль СЖКХ составляет как минимум 2,2 миллиона рублей в месяц. Кроме того, компания ежегодно получает контракт на содержание местных дорог, стоимостью порядка 20 миллионов рублей. На звонок корреспондента 47news Исаев не ответил. Возможно, у него нет денег из-за банкротства "Выборг-банка", где сгорели 30 миллионов рублей СЖКХ.

Не захотел общаться с 47news и глава администрации Светогорска Сергей Давыдов. Однако его подчиненные заверили: отсутствие салюта благоприятно скажется на нервах светогорцев.

- Жители у нас суровые, скажут еще, что мы деньгами в воздух стреляем, - улыбнулись в городской администрации, пошутив в стиле 47news.
- Так ведь они сами собирают деньги на салют, - заметили мы.
- Да? Здорово! Если узнаем, кто это делает, мы и сами сдадим, -  обрадовались в муниципалитете.

Заметим, что светогорские чиновники не одиноки в своем стремлении переложить зрелище на бизнес. Как выяснил корреспондент 47news, так делают и в Ивангороде, и в Новой Ладоге, и в Никольском, там коммерсанты выделяют на салют ко дню города по 40-50 тысяч рублей.

Впрочем, надежда у жадных до зрелищ светогорцев все же остается. Им может помочь США в лице публичной компании International Paper, владеющей контрольным пакетом акций Светогорского целлюлозно-бумажного комбината, градообразующего предприятия. Он является ровесником города и также отметит в этом году свой 130-летний юбилей. Основатель комбината и города — шведский барон Ади Стандершельд, который в 1887 году решил открыть на Вуоксе предприятие по переработке древесины.

В International Paper не скрывают, что охотно поучаствуют в городских торжествах. А вот насчет денег никакой конкретики не прозвучало, хотя там явно удивились стоимости салюта. "У нас хорошие, партнерские отношения с администрацией Светогорска, и если они направят нам соответствующее предложение, будем рассматривать", - отметили в компании.

В конце концов, это даже логично: в юбилей города, основанного шведом, принадлежавшего финнам, отвоеванного Советским Союзом и управляемого россиянами, просто обязаны вложиться американцы.