В частном секторе города Никольское Тосненского района Ленобласти пенсионерка живет в полуразрушенном доме без воды и кровати. В администрации знают о проблеме, но указывают на неадекватность 86-летней женщины.  

Короткий видеоролик-обследование условий жизни пенсионерки опубликовала 14 мая в паблике "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург" девушка, недавно переехавшая в Никольское.

"Воды нет, воду она пьет из ближайшей канавы, электричество есть, но никакой техники нет. Из электроприборов одна лампочка", - комментирует она.

Как стало известно 47news, пенсионерку зовут Ида Семеновна Максимова.

"Я  ее увидела, когда она пыталась дотащить до дома неподъемную канистру. Выяснилось, что из документов у нее только ксерокопия паспорта. Сам паспорт, как и трудовую книжку и пенсионное удостоверение, у нее отобрали неизвестные два года назад. Пенсию по ксерокопии паспорта она получать не может. Иногда к Максимовой все-таки приходит социальный работник, который приносит ей продукты", - рассказала 47news Алена.

По словам Алены, печка в доме в нерабочем состоянии, отсутствует вода. "Коридор завален старым скарбом. В помещении пахнет гарью. В комнатах живут коты — единственные друзья старушки. У бабушки родственников нет, помощи она ни от кого не получает. У нее нет спального места, где ходит там и уснет. Бабушка ни о чем не просит ...можно приехать, что-то вычистить, что-то сколотить, что-то подправить", - просит девушка.

На пост уже откликнулись. Сегодня к дому бабушки подъехала "Газель", из которой выгрузили кровать, ковер, пакеты с продуктами и две канистры воды.

В администрации города Никольское сообщили, что в понедельник 15 мая в дом к пенсионерке прибудет комиссия. "Понимаете, в таком возрасте бывают проблемы с адекватностью восприятия. К ней ранее выезжали, но что с ней делать, пока непонятно", - ответили 47news чиновники. 

фото Веры Садартиновой, группа "Никольское" "ВКонтакте"

Напомним, накануне Дня Победы 47news писал о брошенной родственниками 93-летней Татьяне Михайловой из поселка Торковичи Лужского района. В годы блокады она служила в Военном трибунале Ленинградского гарнизона, а сегодня выживает только благодаря помощи неравнодушных местных жителей.