Впервые после хакерской атаки в Ленинградской области и Петербурге заработали МРЭО. В случае появления окна шифрования вируса WannaCry сотрудникам указано немедленно вырывать шнур питания компьютера из розетки.

Как стало известно 47news, утром 14 мая МРЭО Петербурга и Ленобласти возобновили свою работу. Наряду с этим из Управления ГИБДД на места поступило указание при появлении сообщения о шифровании файлов или синего окна незамедлительно выключать компьютер путем отключения от розетки.

"Работаем. Но сидим настороже. Все посмотрели, где розетки находятся. К тому же все очень медленно работает, компьютеры постоянно зависают", - ответили 47news в одном из МРЭО.

Напомним, что утром 13 мая федеральная база ФИСМ в МРЭО Петербурга и Ленобласти, через которую совершаются все регистрационные действия с автотранспортом, на непродолжительное время заработала. Но уже к обеду в МРЭО поступила команда отключить компьютеры. В столичном управлении Госавтоинспеции объясняли это техническими работами после массированых хакерских атак.  

Справка:

12 мая около 16:00 стало известно о массовых атаках на серверы официальных сайтов МВД, СК РФ, Сбербанка, Минздрава, РЖД и сотового оператора "Мегафона". В антивирусной "Лаборатории Касперского" сообщили, что зафиксировали около 45 тысяч попыток хакерских атак в 74 странах по всему миру, при этом наибольшее число попыток заражений наблюдается в России. Суть атаки в массированным внедрение программы WannaCry. Она шифрует данные от пользователя. Разблокировка стоит от 300 долларов в течение 72 часов, дальше сумма прогрессирует.