В Петербурге и Ленобласти регистрационные действия с автомобилями не производятся. Техподдержка госавтоинспекции в Москве устраняет последствия масштабной хакерской атаки. Базы данных не работают по всей России, сообщили 47news в столичном управлении дорожной полиции.

Как стало известно, утром 13 мая федеральная база ФИСМ в МРЭО Петербурга и Ленобласти, через которую совершаются все регистрационные действия с автотранспортом, на непродолжительное время заработала. Но уже к обеду в МРЭО поступила команда отключить компьютеры.

Как сообщили 47news в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, после вчерашних хакерских атак ведутся технические работы по устранению последствий вторжения.

47news позвонил в несколько МРЭО, расположенных на территории Ленобласти и Петебурга.

"Подъезжать к нам не имеет смысла. Данных у нас нет. Дождитесь вторника. Воскресенье и понедельник у нас выходные", - рассказали в МРЭО №18, обслуживающее Приозерский район.

"С утра поработали, а потом опять все вырубилось. Приезжайте во вторник. Нам сказали, что ничего сегодня не будет", - заявили в МРЭО №10, отвечающее за Гатчинский район.

"Базы не работают. До вторника не звоните", - сообщили в МРЭО ГИБДД № 15 города Всеволожск.

"Ни в Санкт-Петербурге, ни в Ленобласти, ни в России ничего не работает. Можете попытаться прийти к нам завтра. Вопрос не в том, когда вы к нам придете, а в том, на сколько функциональна будет система, которая на сегодняшний день не функциональна", - по канцелярски четко ответили в МРЭО №14, которое обслуживает Центральный район Петербурга.

Для справки скажем, что на территории Ленобласти зарегистрировано 14 межрайонных МРЭО.

Напомним, что 12 мая около 16:00 стало известно о массовых атаках на серверы официальных сайтов МВД, СК РФ, Сбербанк, Минздрава, РЖД и сотового оператора "Мегафона". В антивирусной "Лаборатории Касперского" сообщили, что зафиксировали около 45 тысяч попыток хакерских атак в 74 странах по всему миру, при этом наибольшее число попыток заражений наблюдается в России.