Салюта в Светогорске на День Победы действительно не будет. Зато ветеранам будет оказана материальная помощь. Так глава администрации Светогорска Сергей Давыдов отвечает жителям города, недовольным отсутствием салюта.
 
"В День Победы во всех городах будет салют, а у нас нет", - жалуется Александр Пономаренко в группе "Светогорск ВКонтакте".  
 
"В таких как Каменногорск", - иронизирует пользователь Елена Аненкова. 
 
"Вечная война народа и администрации", - сгущает краски пользователь Марина Булгакова.
 
"Салют в обязательном порядке должен проводиться в городах воинской славы и городах-героях (к числу которых Светогорск не относится - прим. ред.), и денег мы в бюджет на него не закладывали. Во-вторых, салют всегда проводился на деньги спонсоров, как, например, на Новый год", - пояснил 47news глава администрации Светогорска Сергей Давыдов. 
 
На вопрос, почему на этот раз у коммерсантов не нашлось денег,  чиновник ответил следующим образом: "Предприниматели помогали, но в более реальной плоскости. Мы собрали деньги для выплаты ветеранам по 2 тысячи для участников войны и по 1 тысяче приравненным к ним. Всего их у нас 300 человек. Собрали также 250 тысяч на книгу "И помнит мир спасенный". После праздников будем издавать и вручать ветеранам. И, предвосхищая ваш вопрос, скажу, что Светогорский ЦБК и так участвует во множестве социальных программ". 
 
В заключение Давыдов эмоционально отметил: "Мы руководствовались простой мыслью - деньги лучше тратить на реальную помощь, а не пускать на воздух".