Трем из десяти фигурантов уголовного дела о теракте, совершенном в петербургском метро в начале апреля, предъявлено обвинение, пишет "Российская газета".

Как сообщили в Главном управлении по расследованию особо важных СК РФ, Бахрам Эргашев, Ибрагимжон Эрматов и Махамадюсуф Мирзаалимов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 205 и 222.1 УК РФ - "Террористический акт", "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств".

- Остальным соучастникам в ближайшее время также будет предъявлено обвинение, - уточнили в СК РФ. - Продолжается и отработка связей каждого из фигурантов.

Напомним, взрыв произошел днем 3 апреля между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь". Пострадали от взрыва более 50 человек, 13 пассажиров и террорист-смертник погибли в вагоне, еще двое умерли в больнице. Исполнителем теракта признан уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов, предполагаемым организатором -  Аброр Азимов, с которым смертник связывался непосредственно перед взрывом, и его старший брат Акрам Азимов.