Бизнес добавит своих рублей на капремонт в Гатчине, где Ленобласть отпразднует 90-летие. Но это лишь повод заявить о себе. Коммерсанты исходят из региона, ведь авансирование отменили и рентабельность близится к нулю. Так вместе с мошенниками бизнесменов полили дихлофосом.

До 29 июля 14 домов в Гатчине должны капитально отремонтировать. По случайному совпадению, мимо них должны прошагать праздничные колонны в честь 90-летия Ленинградской области. Юбилей региона состоится в 2017 году именно здесь. Но 28 апреля аукцион на капремонт этих домов был признан несостоявшимся — заявились две компании, одна снялась. Тем не менее, по устоявшейся и законной практике, закупка услуг по проведению работ была произведена у единственного поставщика. Им оказалось некое ООО ГК "Строй Эксперт".

Контракт с обществом, как и с остальными претендентами на выполнение капремонта, будет заключен по новой форме. Основное отличие договора от документа прошлых лет заключается в одном пункте - 4.4, который уместился в одно предложение: "Выплата аванса по договору не производится". При этом победитель аукциона должен предоставить либо банковскую гарантию, либо обеспечительный платеж, который будет возвращен после приемки работ. Эта сумма может варьироваться, но, в среднем, составляет порядка 30% от общей суммы работ.

В блоке ЖКХ правительства Ленобласти объясняют эту меру желанием отсечь мошенников, которые все-таки прошли через сито 615-го постановления о предотборе компаний, допущенных к капремонту.

Нововведение для бизнеса болезненное. Рентабельность работ по капремонту в Ленобласти колеблется от 7% прибыли до отрицательной. Поэтому крупным компаниям участие в аукционах неинтересно. А для небольших и средних фирм вкладывать свои деньги проблематично, ведь почти у всех есть проблемы с оборотными средствами. Кроме этого, неочевидно, когда и какими темпами будут приняты и оплачены работы.

- Нас низкая доходность не смущает. Это дело чести, - поначалу пафосно заявил 47news владелец компании ГК "Строй Эксперт" Марат Каргинов.
- Так вы бизнесом занимаетесь или благотворительностью? - удивился 47news.
-​ Бизнеса там (в капремонте — ред.) нет. Рентабельности - тоже. Думаю, придется еще и собственные средства вкладывать.
-​ Вас кто-то из правительства просил поучаствовать?
- Никто мне не помогал принимать решение. Хотим просто так зайти в Ленобласть, чтобы заработать на более капиталоемких проектах. Это задел на будущее, - не скрывая намерений, ответил Каргинов.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", результаты работы компании не столь громкие, как планы ее владельца. За 2015 год, а новых данных нет, ГК "Строй Эксперт" заработала чистыми 3 миллиона рублей при обороте 176 миллионов. Но тут, что называется, могут сыграть нюансы бухгалтерии.

Кстати, прошлый день рождения в Ленобласти, говорят, тоже спасал своего рода подвижник от строительства. Тогда им был выбран депутат-девелопер Владимир Петров. Не обошлось без скандала, но тогда была такая спешка, что казус постарались забыть.

Здесь отметим, что через несколько дней после объявления результатов предотбора компаний, допущенных к работам по капремонту в Ленобласти, был объявлен прием заявок сразу на пять конкурсов весом в 77,2 миллиона рублей. Заметим, что это верхняя планка — аукцион идет на понижение, но вряд ли оно окажется существенным.

Итак, 5 мая Фонд имущества Ленинградской области объявил электронные аукционы на ремонт крыш и фасадов пяти многоквартирных домов в Каменногорске и трех домов в Светогорске Выборгского района стоимостью 15,7 миллиона. Обеспечительный платеж, который нужно будет внести победителю, составляет 4,7 миллиона.

В Кировском районе Ленобласти в Кировске, Отрадном, Мге и Шлиссельбурге разыгрывают 18 домов. Стоимость работ - 27 миллионов. Обеспечение принимают в размере 8 миллионов рублей. В Тосненском районе под капремонт идет 13 домов в деревнях Георгиевское, Новолисино, поселках Ульяновка и Форносово. Их нужно отремонтировать за 27,5 миллионов. Победителю необходимо внести обеспечение в размере 8 миллионов рублей.

На ремонт крыш трех домов Соснового Бора планируется потратить из казны Фонда капремонта 7 миллионов рублей. Обеспечением добросовестных намерений исполнителя станут 2,5 миллиона рублей.

Объявлен и аукцион на ремонт крыш, фасадов и подвала 14 домов в Приозерском районе за 47 миллионов рублей. Обеспечение, как ни крути, составляет 14 миллионов рублей.

47news кратко опросил бизнесменов, чьи компании прошли предотбор, на предмет полной отмены авансирования и перспектив заработать. Скажем сразу, большинство о нововведении узнали от нас. Многие приуныли.

Владельца и гендиректора московского ООО "Универсал" Левона Мелконяна звонок 47news настиг по дороге в Рязань, где его фирма уже занимается капремонтом. "Я не в курсе, что авансы отменили в Ленобласти. Своих средств нам, конечно, хватит. Но это если будет выстроена нормальная система приемки работ, а не через полгода-год. Но вообще странно это. Если убирают аванс, то надо и банковскую гарантию убирать, ведь они всегда связаны и соразмерны", - удивился Мелконян. Он добавил: "Мы предотбор прошли в 20 регионах, можем позволить себе работать там, где интересно". По словам коммерсанта, в Орловской области, где он уже выполняет условия контракта по ремонту жилья, аванс составляет 30% от стоимости работ, в Рязанской - 10%.

Замгендиректора ООО "Лик Строй" Руслана Ловчу вопросы 47news заставили задуматься. "Сметы в Ленобласти тяжелые, а рентабельность колеблется в районе 5-7%. Отмена авансирования вызывает вопросы. Будем думать". Отметим, что компания уже выполняет работы по капитальному ремонту в Ленобласти.

Гендиректор ООО "ИНСИ" Михаил Гавриков, чья компания занимается капремонтом инженерных сетей и сетей холодного водоснабжения в Петербурге, тоже узнал об отмене авансов от 47news. “Еще не видели документации по аукционам. Но смотрим осторожно. Если это так, то это очень жесткие условия. Хотя у нас всегда есть запас материалов, но большие объекты мы на таких условиях не возьмем. В городе аванс доходит с опозданием, но составляет до 30%”, - ответил Гавриков, добавив, что в Петербурге свои 5% всегда можно заработать. "Чего не скажешь о Ленобласти с ее географией. Тому, кому надо выполнить работы в Выборге и Тосно одновременно — не позавидуешь".

Совладелец и гендиректор ООО "Реставратор" Николай Лопатин ответил не раздумывая: "На таких условиях мы не готовы работать. Свои деньги использовать нецелесообразно — не та рентабельность".

Коммерсант Александр Ковальчук, совладелец ООО "Универсалстрой", осторожничает. "Участвовать будем, если будут нормальные сметы. В Ленобласти они очень плохо составлены. Не учитывается фактор удаленности объектов. Поэтому не горю желанием".

Любопытный разговор состоялся с новым руководителем АО "Дирекции единого заказчика Ленинградской области" (ДЕЗЛО) Сергеем Ковардой. На днях для всех участников рынка стало новостью, что компания с многомиллионными долгами прошла предотбор. Тогда же многие задались вопросом, как предприятие получит банковскую гарантию.

-​ Есть договоренности с рядом банков, - ответил он на очевидный вопрос, но назвать их отказался.
-​ Собственные средства есть, ведь аванс отменили как класс? - поинтересовался 47news.
-​ Денег достаточно, - заверил Коварда, но об их происхождении на счетах компании говорить отказался.
- Уверены, что справитесь?
- Будем на небольшие объекты заходить. Можно и 10, и 15% заработать. Как-нибудь выкарабкаемся, - с надеждой ответил руководитель ДЕЗЛО.

Председатель комитета ЖКХ Ленобласти Сергей Кузьмин считает, что меры по защите от недобросовестных исполнителей - адекватные.  "Пока так поработаем, а там посмотрим", - ответил чиновник. С ним согласен и председатель комитета госзаказа Андрей Клементьев: "Пока рынок работ по капремонту не устоялся, считаю это разумной страховкой", - ответил с чекистской выучкой Клементьев. Глава Фонда капремонта Ленобласти Максим Пранович не ответил на звонок.

В конце этой главы многострадальной истории капремонта Ленобласти приведем два противоположных мнения из правительства Ленобласти. "Отмена авансирования отобьет охоту коммерсантам договариваться с чиновниками. В новую схему никакой процент благодарности не влезет", - уверен один собеседник.

"На такие условия могут пойти только те, кто не сталкивался с приемкой работ в Ленобласти. В конце концов, кто-то разорится, вложив свои деньги, а кто-то с потерями и проклятиями успеет сбежать. Эта мера — просто дихлофос для бизнеса", - дает прогноз другой чиновник.