Комитет госзаказа выбрал компании, которые будут допущены до капремонта в Ленобласти. Среди них скандально известная "Дирекция единого заказчика".

В четверг, 4 мая, стали известны компании, прошедшие второй предотбор организаций, включенных в реестр квалифицированных подрядных организаций, которые будут допущены к аукционам на капремонт в Ленобласти. Всего заявились 67 компаний. Сито требований не прошла и половина из них.

Итак, капремонтом общедомового имущества в Ленобласти смогут заняться: ООО "Универсал", "Кредо Строй Сервис", "Лик Строй", "Реставратор", "Фасадстрой", "Инси", "Рубеж", "СПК", "Евродомстрой", "Универсалстрой", ООО "СМУ-31", ООО "Невское РСУ", ООО "Альфабалтстрой СК", ООО "Миро Групп", ООО "ВЦПТ КР", ООО "Альфа", ООО "СТС-ЛАДОГА" и АО "Дирекция единого заказчика Ленобласти".

На работы по проектированию капремонта претендовали 16 компаний. Из них допущено пять: ООО "Трансэнерго", "СМУ-31", ООО "Внедренческий центр прогрессивных технологий капитального ремонта", "Стройпроектконсалтинг" и АО "Дирекция единого заказчика Ленобласти".

А на выполнение строительного контроля подали документы семь компаний. Соответствующими признаны документы следующих организаций. Это ООО "Управление капитального строительства", "Макси-Строй", "Альфабалтстрой СК", "Строительно-монтажное управление – 31" и  "Дирекция единого заказчика Ленинградской области".

Отметим, что "Дирекция единого заказчика Ленинградской области" (ДЕЗЛО), пожалуй, пока самая известная организация из вышеперечисленных. Правда, известность эта сомнительная. У предприятия около 50 миллионов долгов и прибыль 300 тысяч рублей. И то трехгодичной давности.За прошлый - ни одного закрытого контракта. В комитете госзаказа сегодня пребывают в сомнениях, но говорят, что по формальным признакам акционерное общество, принадлежащее Ленобласти, соответствует требованиям.

Напомним, что первый предотбор прошел в феврале и закончился фиаско. Комитет госзаказа перестраховался и допустил до участия всего пять компаний из 57 заявившихся. Губернатор Дрозденко тогда даже высказал идею, по сути, обойти 615 постановление правительства РФ, регламентирующее предотбор, и привлекать к капремонту "трех маляров".

Подробнее о феномене ДЕЗЛО и о том, как компания прошла предотбор, читайте в материале "Дирекция ЗЛО прорвалась в капремонт".