За смерть пятилетней девочки Насти, скончавшейся после недельного лечения "народными средствами", ее опекунше придется принудительно отработать  250 часов. Такое решение принял  мировой суд в Тосно, сообщили  47news в пресс-службе прокуратуры Ленобласти.

Напомним, что 47news подробно рассказывал о гибели девочки в ноябре 2015 года и версиях, которые выдвигали ее родные.

В итоге обвинения пали на 40-летнюю Елену Викульеву - опекуншу ребенка. По версии следствия,  Викульева разрешила матери ребенка (своей сестре), лишенной родительских прав и любившей выпить, забрать себе девочку.  Спустя несколько дней пятилетнюю Настю подбросили в подъезд дома, где жила семья опекуна. Она была избита, истощена, не могла самостоятельно ходить и есть.

Вместо того, чтобы отправить девочку в больницу, Викульева больше недели лечила её дома. А потом еще долго рассказывала следователям, как ребенок "упал со шкафа". Спустя 10 дней Настя впала в кому и была доставлена в ГБУЗ "Детская городская больница №22" в Колпино, где и умерла.

Суд назначил обвиняемой в оставлении ребенка  в опасности опекунше 250 часов обязательных работ.

Напомним, что 24-летняя мать девочки арестована. Ей предъявлено обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью ребенка, повлекшего его смерть (часть 4 статьи 111 УК РФ).