25-летняя женщина, избившая в пьяном угаре до смерти свою пятилетнюю  дочь, отправится под суд. Следователи завершили расследование уголовного дела, сообщили в СУ СК РФ по Ленобласти.

Мать погибшей девочки Мария Николаева обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью девочки, повлекшего ее смерть (часть 4 статьи 111 УК РФ).

"Показания подозреваемых по делу неоднократно менялись, но следствие установило, что мать, лишенная родительских прав, в 2015 году с разрешения опекуна несколько дней находилась с ребенком", - сообщил представитель ведомства.

По его словам, в состоянии алкогольного опьянения женщина нанесла девочке множественные удары по голове и телу. Испугавшись произошедшего, мать подбросила девочку к двери в квартиру опекуна и скрылась. Девочка от полученных травм через несколько дней скончалась.

25 ноября 2016 года Тосненский городской суд  удовлетворил ходатайство следователя областного Следкома и арестовал на два месяца 24-летнюю Марию Николаеву. Арест состоялся в рамках возбужденного уголовного дела по части 4 статьи 111 УК.

Напомним, 27 ноября 2015 года в больницу Колпино была доставлена пятилетняя Настя Никулина. Девочку из квартиры в Красном Бору привезла опекун и тетя в одном лице Елена Викульева. Девочка находилась в тяжелейшем состоянии, впала в кому и, несмотря на операцию и все усилия медиков, скончалась. У нее диагностировали множественные переломы и повреждения внутренних органов. Тогда опекунша Викульева рассказывала, что за пару недель до приезда в больницу ребенок упал со шкафа и она лечила его народными средствами.

В течение года опекунша Викульева и ее приемные дети делали все возможное для того, чтобы затруднить работу полиции и следствия. Абсурдность этой истории в том, что семья Викульевых считается образцовой с точки зрения быта и ухода за детьми.