Отвечающие за областную экологию инстанции второй месяц не могут установить собственника участка во всеволожской Новосергиевке, который завален мусором.

Об этом 47news рассказали в МОО "Зелёный фронт", после того, как общественники получили ответы областного Госстройнадзора и управления Россельхознадзора по Петербургу и Ленобалсти.

Как рассказали экоактивисты, 17 марта на земельном участке сельскохозяйственного назначения прямо под линиями электропередач ими была выявлена свалка промышленных отходов на частично огороженной территории.

"Свалка представляла собой два отсыпанных на несколько метров в высоту обширных по площади земельных участка, где массово размещены различные отходы, частично заваленные грунтом. На въезде имелись бытовки, бульдозер и лица, работающие с мусором. Деятельность велась в в непосредственной близости от реки Оккервиль", - рассказали в "Зелёном фронте".

Как отметили экологи, в ответах надзорных органов указано, что земельный участок образован из участка, в отношении собственника которого ранее была проведена проверка. По результатам данной проверки собственник земельного участка привлекался к административной ответственности за невыполнение обязанностей о рекультивации земель. Также ему были выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Для установления правообладателя земельных участков и лиц, размещающих на них отходы, надзорными органами направлены запросы в профильные органы.

"Второй месяц надзорные органы ищут собственника участка, расположенного в районе истока реки Оккервиль. За это время устроители свалки уже успели огородить его забором. Учитывая, что местные жители опознали в приемщиках отходов лиц, ранее производивших незаконное сжигание мусора в Мурино, можно смело предположить, что "черные" мусорщики безнаказанно мигрируют, и в ближайшее время их можно будет застать уже на новом месте", - полагает председатель МОО "Зеленый фронт" Сергей Виноградов.

mus-1.jpg Фото: МОО "Зеленый фронт"

mus-2.jpg Фото: МОО "Зеленый фронт"