Экологические активисты обнаружили незаконную свалку промышленных отходов под линией электропередач во всеволожской деревне Новосергиевка.

Как сообщили 47news в межрегиональной общественной организации (МОО) "Зелёный Фронт", 17 марта активисты выехали в деревню Новосергиевка на основании обращения жителей Всеволожского района Ленобласти.

На земельном участке сельскохозяйственного назначения прямо под линиями электропередач была выявлена свалка промышленных отходов на частично огороженной территории.

в новосергиевке (2).JPG экологов

"Свалка представляет собой два отсыпанных на несколько метров в высоту обширных по площади земельных участка, где массово размещены различные отходы, частично заваленные грунтом. На въезде имеются бытовки, бульдозер и лица, работающие с мусором, что может говорить о централизованном характере незаконной приемки отходов. Деятельность введется в непосредственной близости от речки Оккервиль",- сообщили экологи.

в новосергиевке (1).JPG экологов

Примечательно, что, по словам активистов, данная свалка раскинулась примерно в 300 метрах от аналогичного объекта, где за порчу почв отходами к нарушителям уже были применены санкции по возмещению ущерба сельскохозяйственным почвам в размере порядка полумиллиарда рублей. Напомним, что речь идёт об ООО "СпецСтрой",  с которого суд в 2013 году взыскал в пользу Россельхознадзора Россельхознадзора 471 801 600 рублей.

в Новосергиеве.JPG экологов

"В самой деревне на обособленной территории имеется еще одна свалка мусора, где ведется его сжигание. Территория, как убедились активисты, сильно захламлена отходами. Ранее к нарушителям также применялись меры административного воздействия, которые, по всей видимости, не помогли",- посетовали активисты.

"Размещение отходов в охранной зоне ЛЭП и тем более под ней самой - недопустимо. Кроме того, мусором засыпаются особо ценные земли сельскохозяйственного назначения. Перекрывается плодородный слой почвы, происходит порча почв путем их заваливания различным мусором. Мы видим в этом однозначное нарушение ряда законов и обратились в государственные органы для принятия мер к нарушителям",- сообщил 47news руководитель природоохранных проектов МОО "Зеленый Фронт" Егор Леонтьев.