Хаосом закончился митинг против невыносимого состояния ЖКХ в Шлиссельбурге, согласованный администрацией на действующем кладбище. Участники ругались с провокаторами, а с трибуны выступал полицейский. Люди, которые пришли ухаживать за могилами, испуганно озирались.

В Шлиссельбурге 23 апреля прошел митинг против невыносимого состояния ЖКХ. Начался он на стадионе "Водник", а закончился на кладбище. По словам участников, на него собралось около трехсот человек. Полицейские и администрация города своих оценок не предоставили.

Напомним, что 17 апреля администрация города Шлиссельбурга согласовала митинг на действующем кладбище. Площадка включена в список мест, где можно проводить массовые мероприятия.

Отметим, что на этом месте проходят мероприятия 18 января, в день освобождения Шлиссельбурга от фашистских войск, и в День Победы.

photo_2017-04-23_13-48-38.jpg предоставлено активистами

По словам очевидцев, к кладбищу стянулись пять микроавтобусов с полицией.

Входящих на погост спрашивали, куда они собираются - на митинг или ухаживать за могилами. Ответственный от полиции также сообщил собравшимся, что митинг проводить запрещено.

В этот момент в толпе появились молодые люди с плакатами: "Лучше Хоменко, чем уголовник". Митингующие назвали их провокаторами.  

Чтобы перекричать гвалт, ругань и крики, один из полицейских забрался на трибуну и попытался с нее донести свою точку зрения до собравшихся. Но успеха у аудитории не снискал. При этом люди, пришедшие поухаживать за могилами вокруг публичного ристалища, испуганно озирались и явно чувствовали себя не в своей тарелке

Отметим, что после согласования митинга на кладбище прокуратура проводила проверку и, по предварительным данным, рекомендовала властям города выбрать более соответствующую площадку. Опять же, по предварительным данным, это было сделано, митингующим на словах был предложен стадион "Водник". Но сегодня граждан оттуда прогнали, и те пешком пошли на первоначально согласованное место, то есть на кладбище.

Глава администрации Шлиссельбурга Николай Хоменко на звонок 47news не ответил.  Начальник ОМВД по Кировскому району Ленинградской области Дмитрий Иванов известен как непримиримый борец с распространением информации о работе полиции, а журналистов не переносит на дух.  Но на этот раз он сообщил, что администрация предложила место у стадиона. "Они должны были согласиться, но этого не сделали", - прокомментировал Иванов.  Из последующего разговора стало понятно, что поскольку митингующие не выразили официального согласия, то собрания и на стадионе, и на кладбище были не законны. На вопрос 47news, какой нормой закона регламентируется выражение согласия на постановление администрации, Иванов не ответил и поспешил закончить беседу.