Аннинское поселение уже полгода ставят в положение. Вместо Дома культуры в поселке Новоселье комитет по госзаказу, "талантливые юристы" и областной УФАС имеют спор о важности товарных знаков. Намеки на "заточку" и интерес уральских где-то рядом. А 47news понял: уровень ворсистости важнее.

Областной УФАС 20 апреля выдал предписание — пересмотреть итоги аукциона на строительство Дома культуры в Новоселье. И не первый раз.

История началась 25 октября 2016 года. На портале госзакупок по заказу администрации Аннинского поселения Ломоносовского района Ленобласти была размещена заявка на строительство Дома культуры со зрительным залом на 150 мест и библиотекой в поселке Новоселье. Начальная стоимость лота составляла под 180 миллионов рублей, выделяемых из областного бюджета. Строительство должно завершиться 1 февраля 2018 года.

Однако в поселке, население которого давно превысило три тысячи человек, культура так и не поселилась. А жители прибывают за счет близости к Петербургу. Причиной отсрочки стали бесконечные тяжбы между областным УФАС, юристами обиженных компаний и комитетом госзаказа Ленобласти.

Здесь запнемся немного о процедуру аукциона. Он состоит из трех этапов. В ходе первого обезличенные компании подают сведения о материалах, которые будут использовать при производстве работ. Это так называемая "первая часть заявки". Затем проходит сам аукцион на понижение цены. На третьем этапе комиссия рассматривает вторую часть заявки: компании предоставляют учредительные документы, сведения об опыте проведения работ, различные допуски и прочее.

Первая жалоба поступила на отстранение от аукциона в январе этого года. 11 числа УФАС сообщило, что аукцион отменен после предписания, выданного заказчику. Поводом стала претензия некого ООО "Балтсервис" на необъективное описание предмета закупки. Документацию исправили. 18 января аукцион был вновь объявлен. Через месяц, в феврале, назвали победителя. Им оказалось ООО "УНР-398". Дело вроде было решено.

По данным "Спарк-Интерфакс", ООО "УНР-398" зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Руководитель — Илья Дисман. Основной совладелец — Нелли Кузенкова (52%). Основным видом деятельности компании являются земляные работы. Чистая прибыль за 2015 год составила 342 тысячи рублей. В 2016 году компания заключила 11 контрактов на 19 миллионов рублей.

Но в марте на заказчика пожаловался участник ЗАО "Спецавтоматика". Его отлучили от конкурса из-за того, что представители компании не указали в заявке индивидуальные номера налогоплательщиков (ИНН) членов совета директоров. В УФАС приняли сторону компании и выдали предписание о пересмотре итогов рассмотрения вторых частей заявок.

По данным "СПАРК-Интерфакс", ЗАО "Спецавтоматика" зарегистрировано в Екатеринбурге. Генеральный директор — Сергей Лойцкер, основных совладельцев трое — Владимир Кагилев (44,67%), Александр Моргунов (22,21%), Валерий Коробков (20,61%). Основным видом деятельности компании является строительство жилых и нежилых зданий. Чистая прибыль компании в 2015 году составила скромные 3,5 миллиона рублей. В 2016 году "Спецавтоматика" заключила 26 контрактов на 61 миллион рублей.

Однако в комитете госзаказа нашли нарушения. Например, несоответствие товарных знаков установленным правилам. Аукцион вновь был отменен.

"Комитет пошел своим путем, пересмотрел еще и первые части заявок, нашел везде нарушения и отменил весь аукцион. Мы снова обратились в УФАС, антимонопольщики выдали комитету новое предписание: пересмотреть только вторые части заявок", - рассказал представляющий интересы ЗАО "Спецавтоматика" юрист Денис Евдокимов.

Однако проигравшим не понравилось не только это. Компанию отстранили от торгов за отсутствие зарегистрированного в России товарного знака. Формально, в этом случае продукция предприятия считается импортной. "Но при этом в прошлом году отстраненную за такое же нарушение компанию "СпецСтройРеставрация" Арбитражный суд допустил до торгов по нанесению дорожной разметки в Гатчинском и Сланцевском районах, - возмущается юрист и добавляет: "Понимаете, формально комитет по госзаказу может отменить вообще любую заявку любой компании за несоответствие заявленной документации. И будет прав, потому что на все 100% соответствовать требованиям невозможно. Мы говорим здесь о здравом смысле, ведь если делать все строго по законодательству, аукционы вообще не нужно проводить".

В комитете госзаказа придерживаются диаметральной точки зрения. 

"Невозможно полностью соответствовать требованиям при подаче заявок? Да это ерунда! Иначе бы аукционы никто не выигрывал", - возмутился председатель комитета по госзаказу правительства Ленобласти Андрей Климентьев. Ситуацию с многострадальным Домом культуры он в деталях не знает. "У нас по сто аукционов в день проходит, невозможно знать все. Ознакомлюсь — скажу. Но одно я знаю точно, нам выдано предписание УФАС — пересмотреть вторые части заявок. Мы его выполняем", - заявил Климентьев.

А пока УФАС, юристы и комитет по госзаказу варятся в тяжбах, администрация Аннинского поселения терпеливо ждет итогов разбирательства.

"Мы ничего не можем сделать. По закону, все закупки стоимостью выше 50 миллионов мы обязаны оформлять через комитет по госзаказу. Построить Дом культуры без проведения электронного аукциона невозможно", – говорит глава местной администрации Дмитрий Рытов.

По его информации, от участия в аукционе уже отказались почти все ранее заявившиеся компании. Осталось только ЗАО "Спецавтоматика" и "УНР-398". Впрочем, пока даже неясно, когда пройдет новый аукцион.

Кстати, все это напоминает еще не забытую историю со строительством волейбольной арены в Сосновом Бору. Тогда заявки двух претендентов были отклонены из-за 81 болта и солидола за 30 рублей. Аукцион на 800 миллионов рублей отменили из-за несоответствия требованиям заказчика на 230 рублей. Так и с конкурсом в Новоселье, комитету остается только отклонять заявки из-за условной "недостаточной ворсистости тряпок для солидола". А кто его знает. Всякое могут потребовать и всякое можно оспорить.

Если понятийно, то Дом культуры в Новоселье - это лишь веха подледной борьбы за государственные миллионы. На комитет госзаказа кивают, употребляя слово "заточка". Это когда продраться через аукцион могут лишь осведомленные. На талантливых юристов грешат, что те сносят конкурсные процедуры, вгрызаясь в детали. Делают это, естественно, за интерес, что для профессии нормально.

В общем, у всех своя правда и притом многостраничная. Единственный вопрос — к здравому смыслу. Но в редакции нет его телефона.
И все идет по миниатюре Жванецкого: "К сожалению, мы так и не смогли заслушать начальника транспортного цеха". Вот никому и неизвестно, когда культура встретится с Новосельем.

Василий Макагонов,
47news