В случае если встреча депутата с избирателями будет проходить без звукоусиливающих устройств — мегафона или микрофона, он сможет не согласовывать ее проведение с местными властями. Если же аппаратура необходима, то срок подачи уведомлений о таких встречах планируется сократить до трех дней, пишет газета "Известия".

В законе "О митингах" может появиться новая форма публичного мероприятия — "встреча депутата с избирателями" наряду с пикетами, митингами, собраниями, шествиями и демонстрациями. Такие встречи должны подразумевать, главным образом, отчет депутата о его работе и "сбор наказов" избирателей. Такая форма будет распространяться на депутатов всех уровней.

— В соответствии с поправками, предлагается сделать уведомление о проведении такого мероприятия не позднее чем за три дня — аналогично с пикетированием, проводимым группой лиц, — пояснил депутат Рафаэль Мардашин, внесший поправки на рассмотрение. — При этом предлагается отказаться от уведомления в случае, если депутату не требуется звукоусиливающее оборудование для общения с избирателями. Существует ряд случаев, когда депутат просто не может уведомить о мероприятии — это и спонтанная встреча с избирателями, и поход по дворам, и реакция депутата на экстренное событие.

Сейчас депутаты также обсуждают возможность введения административной ответственности для чиновников за неправомерный отказ в предоставлении площадок для встреч. Для этого, в частности, предлагается разработать отдельный законопроект, который вносит поправки в КоАП.

Ранее сообщалось, что Госдума одобрила в первом чтении законопроект, приравнивающий к митингам и шествиям встречи с избирателями, которые депутаты проводят вне помещений. Согласно проекту, парламентарии всех уровней будут обязаны за неделю до встречи уведомлять о ней местные власти, согласовывая с ними ее место.