Госдума одобрила в первом чтении законопроект, приравнивающий к митингам и шествиям встречи с избирателями, которые депутаты проводят вне помещений. Согласно проекту, парламентарии всех уровней будут обязаны за неделю до встречи уведомлять о ней местные власти, согласовывая с ними ее место, пишет газета "КоммерсантЪ".

Депутаты-единороссы одобрили в первом чтении поправки к закону "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", устанавливающие для "встреч депутатов с избирателями" те же правила, которые предусмотрены для демонстраций и шествий. Депутаты Госдумы, региональных заксобраний и муниципальных собраний будут обязаны за неделю уведомлять местные власти о намечаемой "встрече с избирателями" и устраивать ее в согласованном с властью месте.

Автор законопроекта единороссов Ирина Белых заявила, что ее поправки касаются встреч депутатов, которые они проводят на улицах. По ее словам, "99% встреч проходят в форме собраний в помещениях, на дворовых территориях, приспособленных для встреч". И такие публичные мероприятия будут и дальше проводиться, "как всегда, свободно, без уведомления властей".

За проект в итоге проголосовали 323 депутата — все единороссы. Спикер Госдумы Вячеслав Володин по итогам двухчасовых дебатов предложил создать межфракционную рабочую группу, которая проработала бы законодательные нормы, позволяющие привлекать к ответственности представителей власти на местах за отказ предоставлять оппозиционным депутатам помещения для проведения встреч.