Администрация Гатчинского района отказалась распределять средства, полученные на компенсацию экологического ущерба от полигона "Новый Свет-Эко", совместно с жителями.

Об этом 47news сообщил лидер движения "Солидарная Ленобласть" Анатолий Канюков. Ранее общественник отправил в гатчинскую районную администрацию предложение создать в районе институт партисипативного бюджета — финансового плана, разрабатываемого совместно муниципальными властями и гражданами.

Согласно ответу от администрации, районная общественность может принимать участие в обсуждении бюджета при помощи института общественных слушаний. Было отказано Канюкову и в идее освободить жителей района от налога на вывоз мусора.

Общественник предлагал ввести в районе механизмы партисипативного бюджетирования средств, полученных на компенсацию работы полигона "Новый Свет".

"С этого года администрация района получит порядка 150 миллионов рублей на компенсацию работы полигона "Новый Свет". Я считаю, что полученные деньги необходимо тратить на компенсацию экологического вреда. В том числе, на обустройство раздельного сбора мусора, и принять меры к освобождению гатчинцев от уплаты налога на вывоз мусора. А для этого ввести механизмы партисипативного бюджетирования, когда жители будут сами определять, на какие проекты должны тратиться данные деньги",- рассказал Канюков.

Общественник также возмутился, что в районном бюджете на 2017 год на экологию выделяется только 100 тысяч рублей.

Напомним, что гатчинский полигон ТБО "Новый Свет-ЭКО" сумел получить новую лицензию в федеральном Росприроднадзоре в Москве, увеличив свою мощность до 10,5 миллиона тонн отходов. При этом возник казус: площадь полигона увеличить было невозможно, и пришлось поднимать его вверх. Высоту мусорной горы  разрешили повысить до 71,5 метра. Это чуть ли не вдвое выше, чем знаменитая и давно закрытая "Волхонка". Недовольные гатчинцы активно протестуют и сейчас ожидают проведения независимой экологической экспертизы. Попросить прокурора Ленобласти проверить законность результатов полученной полигоном экспертизы намеревался и Александр Дрозденко.

На звонок корреспондента 47news глава районной администрации Елена Любушкина не ответила.