ГКУ "Управление лесами Ленинградской области" намерено потратить 800 тысяч рублей на благоустройство территории Кургальского заказника. Через особо охраняемую природную территорию должен пройти газопровод "Северный поток-2".
 

Соответствующая заявка с начальной ценой контракта 800 тысяч рублей на портале госзакупок размещена 17 апреля. Деньги на благоустройство заказника выделяются из областного бюджета.
 
Победителю конкурса предстоит вывезти мусор с территории заказника, установить там информационные знаки и шлагбаумы для того, чтобы водители не заезжали в особо охраняемую природную зону. Работы необходимо завершить до 10 сентября.

Подать заявку на участие в электронном аукционе можно до 24 апреля, конкурс состоится 28 апреля.
 
Отметим, что компания Nord Stream AG, которая занимается проектированием "Северного потока-2", рассматривает два варианта: прокладку газопровода через Кургальский заказник или через южную часть Котельского заказника. Первый вариант в компании считают оптимальным.  Экологи, в свою очередь, бьют тревогу и уверяют, что это решение погубит проживающих на территории заказника редких орланов и нерп
 
"Управление лесами Ленинградской области" также намерено благоустроить территорию памятника природы "Радоновые источники и озера у деревни Лопухинка" в Ломоносовском район. Там проведут те же работы, что и в Кургальском заказнике за 250 тысяч рублей. Подать заявку на участие в аукционе можно до 25 апреля.