Экологи международной организации "Гринпис" утверждают, что газопровод "Северный поток-2" пройдёт через лес в Кургальском заказнике и уничтожит среду обитания животных и растений, занесенных в Красную Книгу.

Бурная негативная реакция экологов была вызвана тем, что Минприроды направило европейским странам, которые должны одобрить газопровод, проект с маршрутом трассы, проложенным через Кургальский заказник в Кингисеппском районе Ленобласти.

"Гринпис" России 11 апреля выступил против проекта, в котором предпочтительной названа прокладка газопровода через Нарвский залив и Кургальский заказник. Экологи уверяют, что прямо на маршруте следования газопровода обитают занесенные в Красную Книгу животные и растения: орланы-белохвосты, серые тюлени и балтийские нерпы.

Отметим, что компания Nord Stream 2 AG, которая занимается проектированием "Северного потока-2", рассматривает два варианта: прокладку трубы через Кургальский заказник или через южную часть Котельского заказника. Как ранее писал 47news, первый вариант для компании является оптимальным.

Отметим, Кургальский заказник - природоохранная территория регионального значения, включенная в список особо ценных водно-болотных угодий России, охраняемых Рамсарской конвенцией, а также в списки Ключевых орнитологических территорий России. В октябре прошлого года Александр Дрозденко заявил, что газопровод совершенно точно не пройдет по территории особо охраняемых природных зон. Губернатор отметил, что "изучается вопрос прокладки газопровода в нескольких сотнях метров от границы Кургальского заказника".