Трое бандитов в камуфляжных костюмах напали в Тосненском районе на почтовый УАЗ. Но вынуждены были уходить с перестрелкой, забывая оружие и мешки с деньгами. Они просто нарвались на мужика Николая Семеновича.  

В 09:50 утра знаменитая "буханка" синего цвета с логотипом "Почта России" приехала к почтовому отделению в доме № 4 на Заводской улице в Новолисино. Машину вел 50-летний житель Тосно Николай Леонов. Он исполнял обязанности и водителя, и инкассатора, и почтальона по сопровождению денег Тосненского почтампа. Как правило, большая часть перевозимых сумм по деревням, это, безусловно, пенсии. 

Как только синий УАЗ остановился у почты, к нему подошли двое в камуфляже. Один из которых, по данным 47news, носил очки и усы. Налетчики резко открыли дверь машины и вышвырнули Леонова из-за руля. Сразу же бросили его на асфальт лицом и, угрожая пистолетом, стали требовать ключи от "буханки".

По словам работницы почты, ставшей очевидицей произошедшего, в этот момент к ним подбежал прохожий, который попытался урегулировать проблему: "Мужики, вы что творите?". Ответ получил исчерпывающий — кулаком в лицо. Упал.

Разбойники в это время поняли, что выброшенный ими водитель не успел вытащить ключи из замка зажигания. Развернулись, запрыгнули в машину и завели её. Тогда произошло нечто очень редкое в наших реалиях и частое для кино. Не поднимаясь, Леонов выхватил из кобуры служебный пистолет ИЖ-71 и направил его на злоумышленников. Требование высказал простое — выйти из машины.

Бандиты не ожидали такой прыти от сотрудника "Почты России", но и не растерялись. Они стали стрелять уже из своего пистолета. Попали Леонову в ногу. В любом случае, небольшой задержки им хватило, чтобы попытаться скрыться. 

А почтальон-инкассатор не перестал бороться за два с половиной миллиона, что лежали в УАЗе. Он успел выстрелить в уезжающую "буханку" четыре раза, прежде чем она исчезла за поворотом. Только после этого попросил помощи. Прибывшие медики остановили кровь и отвезли его в Тосненскую межрайонную больницу.

Николай Леонов родился в деревне Котово в Псковской области. Вырос там, а потом переехал ближе к столице региона, в деревню Слепнёво. Работал в Куньинском лесхозе. В Тосно живет на улице Боярова. Ранее занимался электромонтажными работами, прокладкой воздушных линий электропередачи. Ездит на стареньком "Hyundai Accent". На "Почту России" пришел работать недавно.

Вызванные полицейские осмотрели место происшествия и нашли не только семь гильз, две пули, один патрон, но и окурок от дешевых сигарет "NZ". Чуть позже, рядом с домом № 78 по улице Народная, правоохранители нашли угнанный УАЗ.

При осмотре синей "буханки" оказалось, что одна из выпущенных пуль из почтальонского "ИЖ-71" попала в водительскую дверь. Но застряла в металле машины.

Судя по найденным в салоне шести окуркам, разбойники нервничали. Понимаем: перестрелка, ожидание погони,   миллионы за спиной. Они же, выгружая мешки с пенсиями в другую машину, забыли баул, в котором лежали полмиллиона. Плюс ко всему, по рассеянности, оставили свой пистолет "Макарова".

По данным 47news, добычей разбойников стали 2 миллиона рублей, которые предназначались для выплаты пенсий. Однако официально "Почта России" этого не признает

Как рассказала журналисту коллега раненого Леонова, слухи о перестрелке распространились по деревне с населением в 1400 человек быстро. "Он настоящий мужик, герой. Другой бы может лежал лицом вниз, а Николай Семенович сражался, так сказать", - восхитилась поступком тосненца работница Новолисинской почты. Кстати, Леонов работает на почте всего два года. А до пенсии ему еще далеко. 

Нападения на машины "Почты России" происходят в Ленобласти не чаще раза в год. В 2015 году в Гатчинском районе злоумышленники с обрезом в руках забрали из ГАЗ-53 четыре миллиона рублей. А за год до этого, в 2014 во Всеволожском районе разбойники обстреляли водителя почтового грузовика, требуя его отдать деньги. Но в итоге были встречены ответными выстрелами водителя машины

Дарья Калинич,
47news.