Стали известны обстоятельства нападения на почтальона в Тосненском районе Ленобласти. Было похищено более двух миллионов рублей, сотрудник "Почты России" отстреливался, сообщили 47news в правоохранительных органах.

По уточненным данным, нападение произошло в 9:55 четвертого апреля у крыльца отделения "Почты России" по адресу улица Заводская, 4, в деревне Новолисино. Трое налетчиков, подъехав на автомобиле к почтовому УАЗу, который в народе зовут "буханкой", вытащили из-за руля 49-летнего водителя. 

В процессе борьбы почтальону прострелили ногу из боевого пистолета. Налетчики запрыгнули в машину "Почты" и скрылись. По всей видимости, когда они уезжали, сотрудник почты раз пять выстрелил из служебного пистолета ИЖ в след удаляющейся машине.        

Уже через полчаса "буханку" нашли в Новолисино рядом с железнодорожным переездом. Выяснилось, что из салона были похищены пять мешков, в которых находилось 2 миллиона 100 тысяч рублей. Сотрудникам полиции представитель "Почты России" сообщил, что деньги предназначались для выплаты пенсий. Официально почта этого не признает.

Водитель в настоящее время находится в тосненской районной больнице в состоянии средней степени тяжести. Известно, что на почте он работает около двух лет. По словам его коллег, скорее всего его ждет награда от руководства. "Он ведь до последнего не выходил из машины, а потом еще и стрелял", - отметили на "Почте России".

Возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ ("разбой").