Власти Ленобласти в первый день после теракта уговаривали петербуржцев поверить подземке. Губернатор Дрозденко назло своим безопасникам устроил акцию #МетроиНасНеОстановят. С его слов, люди поняли, что он знает больше, чем остальные.

Пятимиллионный Петербург проснулся в своё первое утро после теракта в оцепенении. Ощущение, будто расстреляли близких, обволакивает и изнуряет, тем самым создавая барьер для попадания внутрь информации из внешнего мира. Обсуждение любых фактов, не касающихся разделения привычной жизни на "до" и "после", отвергается как факт.

Отречься от всего моментально невозможно, и для двух миллионов людей сразу после утреннего кофе встал вопрос, как доехать до работы/учёбы. Петербуржцы избалованы своим метро, ведь чёткость его работы не сравнится и со многими европейскими аналогами. В Париже, к примеру, после недавних терактов нередки случаи приостановки работы подземки, да и раньше поезда могли остановить на неопределённый срок. 

Так что закрыть метро в Северной столице примерно то же самое, что прекратить ток крови в организме. Конечно, его запустили и, конечно, в него не поверили. 

Не обязательно опрашивать очевидцев, чтобы передать атмосферу происходящего в нём утром, ведь мысли у всех пассажиров были примерно одинаковые. "Все, как обычно, и все же не все. Людей немного. Почти не видно читающих. Кто-то внимательно рассматривает входящих, кто-то отсаживается отдельно, благо места в вагоне достаточно"; "...мне было страшно ехать в метро, это моя родная "синяя ветка", сердце билось сильно"; "Частые сигналы машиниста, от станции до станции, могли вытрясти из нас оставшееся, но хоть какое-то спокойствие". Эти и подобные комментарии заполнили социальные сети.

В это море нервов утром решил нырнуть и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Его двадцатиминутную поездку от станции метро "Чкаловская" до "Технологического института" заметили далеко за пределами региона. Это просто видно по новостям.   

Естественно, как обычно это бывает, восприняли по-разному. Кто-то желал ему пересесть на метро насовсем, чтобы понять трудовой народ, кто-то увидел в антураже петербургской фиолетовой ветки признаки лондонского метро, а в пассажирах узнали переодетых чекистов.

Впрочем, в основном оценки характеризуются кратким "мужик", жители Волгоградской и Московской областей гадают, повторили бы этот шаг их губернаторы.

Иногородние, конечно, не обратили внимание на то, что Петербург и Ленобласть - регионы разные, а градоначальника Георгия Полтавченко жители увидели один раз на минутку возле станции "Сенная", а после этого он обращался к ним с экранов телевизоров. 

Уже вечером глава Ленобласти рассказал 47news, что, по большому счёту, надоумила его на путешествие младшая дочь Соня. Учится она ровно в километре от "Чкаловской", а накануне спросила, как тем её одноклассникам, кто ездит на метро, преодолеть страх.

- Рассказала, что даже некоторые мальчишки плакали. Я как-то растерялся, как раз беседовал с товарищем, у него сын такого же возраста. Говорит, знаешь, мы с тобой уличные, а это поколение тепличных. И я тут подумал, а ведь действительно, - вспомнил Дрозденко.

Дальше, по его словам, сложней всего было убедить свою службу безопасности, ведь "отговаривали всем составом, вплоть до самых главных". Утром на "Чкаловской" людей было мало, хотя, объективности ради, за него добавим, что сравнивать губернатору не с чем, ведь в последний раз в метро он спускался в 2012 году, да и то в Москве.

- Полицейские в восемь утра на станции были напряжённые. Пока ехал на эскалаторе, видел, как два человека крестились. Лица у всех пассажиров серьёзные, видно, что многие напуганы, а некоторые и растеряны. Запомнил женщину, сидела чуть ли не в оцепенении, и, заметив меня, как-то обмякла, расслабилась, и руки её перестали сжимать сумку, они их на неё просто положила.

Два парня зашептали "губер едет, видишь".

- Люди ведь как думают: раз губернатор едет, значит, больше нас знает, значит, и мы в безопасности, - добавил он.

- Страшно было? - спросили мы.

- Была обида и злость, страха как такового не почувствовал. Рад, если хоть три человека за это время почувствуют себя спокойнее.

В середине дня эксперимент было решено повторить, когда Дрозденко и его зам по безопасности, генерал-лейтенант ФСО Андрей Бурлаков,  сели в "Девяткино" и отправились до "Чернышевской".

- Обычно генерал у нас с юмором, шутки шутит. А тут чеканил шаг, строго так и молча согласился со мной поехать, со словами "надо так надо". В середине пути вагон остановился, как раз объявили, что снова закрыли "Сенную". Из того состава, что напротив нас, вывели людей. Тут я почувствовал, как весь вагон косится на меня. Громко так сказал Бурлакову: "Едем дальше". И действительно поехали, - уже с юмором вспоминает Дрозденко. 

Дурной пример заразителен, потому почти сразу начали сыпаться сообщения о том, что некоторые коллеги Дрозденко тоже ездят в метро, был даже запущен хештег #МетроиНасНеОстановят. В акцию вовлёкся даже строительный вице-губернатор Михаил Москвин, которого заметили в Москве на Кольцевой линии.

Бывший вице-губернатор по строительству Георгий Богачёв сходу заявил корреспонденту 47news, что он, в отличие от некоторых, пользуется этим видом транспорта постоянно и отказываться от него не собирается. 

- Может, это моё внутреннее ощущение, но мне показалось, что на "Чернышевской" всё было тише, чем обычно. Людей было немного. Особо их лица ничего не выражали, но заметил, что все они … не то чтобы траурные, а, скорее, притихшие. А так -  полиции много, рамки как не пищали ни на что, так и не пищат, - пересказал Богачёв.

Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев признался, что был в петербургской подземке двадцать лет назад. Наверное, поэтому в центре между перронами на "Технологическом институте" он увидел некую стелу. На самом деле это электронный справочник, установленный на всех станциях лет семь назад.

- Тягостное ощущение печали, люди были как-то преувеличенно доброжелательны, будто все друг другу родственники. Мне подсказывали, куда идти, я подсказывал... А так, молчание и пустота запомнились. Посреди зала, возле возложенных цветов, стояли, не двигаясь, две девочки. В глаза никто друг другу не смотрел, - рассказал он.  

На "Новочеркасской" оказался глава администрации Всеволожска Сергей Гармаш

- Опасности не ощутил, но лица у всех были серьёзные. Никто не улыбался, охрана метрополитена внимательно смотрела на всех входящих, - добавил эмоций Гармаш.

Последним в этот день в метро спустился инвестиционный вице-губернатор Дмитрий Ялов. Тоже на "Чернышевской".

Уже совсем в конце дня мы спросили губернатора Дрозденко, насколько болезненно было ему перейти за черту защищённости и комфорта.

- От бомбы никто не защитит, никакая охрана, - философски заметил он.

Юлия Гильмшина,
47news