С 1 апреля Всеволожск подлежит консервации — отныне тут никакого строительства. Заодно глава администрации Сергей Гармаш в очередной раз отрёкся от своих слов. Уже и оппозиция помогает ему никуда не уходить.

С предстоящей субботы, первого апреля, город Всеволожск вступает в эпоху консервации. С этого дня муниципальное образование лишается возможности что-либо строить на своей территории, будь то дороги, дома или детские площадки. Также будут закрыты детские кружки в доме культуры, а пенсионерам больше не позволят мыться в бане по льготной цене в сто рублей.

Не как в документальных фильмах о заражённой Припяти, но похоже. Вместо взрыва реактора — политическая вспышка под названием "Гармаш". С фамилией главы администрации города на устах во Всеволожске проходит очередной этап политического бунта.

В минувшую пятницу, 24 марта, местные депутаты собрались по вопросу принятия бюджета на текущий год. Уже в седьмой раз документ не был принят.

Присутствовало 16 народных избранников из 18 имеющихся. Семеро, а это Егоров, Ожигин, Небасов, Бритвина, Богдашов, Богдевич и Хорошева, не подняли руки "за" смету расходов и доходов. 

Согласно законодательству, в условиях непринятого бюджета субсидировать муниципальные учреждения можно только в пределах первого квартала. Начиная со второго, примерно 80 служащих будут уволены, поскольку город перестанет им платить зарплату. Также поселению запрещено вступать в какие-либо программы на уровне области, следовательно, не может оно получать дотации и субсидии.

По словам главы совета депутатов Всеволожска Ангелины Плыгун, вслух вверенные ей парламентарии заявляют, что не проголосуют за казну до тех пор, пока городом руководит Сергей Гармаш.

- Блокируют этот вопрос, лично мне говорят, что так будет до тех пор, пока у власти Гармаш. Личные амбиции. Мне пора поставить вопрос о роспуске совета депутатов, такие населению не нужны, - поделилась мнением Плыгун.

- Вы же главная в городе, по Конституции. Стукните кулаком по столу, - поделился мнением корреспондент 47news.

- По Конституции - да, - поверила Плыгун.

На вопрос, чему приведёт такая ситуация, она ответила лишь: "Если бы я сама знала, к чему...".

Нюанс заключается в том, что в тот же день, 24 марта, на сайте Всеволожска появилось сообщение "о передаче осуществления части полномочий". 

 С 1 апреля в районную администрацию переходят полномочия по культуре, спорту, молодёжной политике, присвоению адресов и по обеспечению нуждающихся жилыми помещениями (и иные полномочия жилищной сферы). Согласно подписанной сторонами "дорожной карте", остальные полномочия планируются к передаче до 1 июля 2017 года, - говорится в нём. 

Фанатов у Сергея Гармаша как у самого непокорного муниципала Ленобласти много, но даже самые въедливые давно потеряли нить событий. Для них и для себя напомним.

В начале февраля Сергей Гармаш разорвал отношения с губернатором Дрозденко, досрочно прекратив соглашение о передаче полномочий с городского на районный уровень,  хотя документ был подписан при его деятельном участии.

Предполагалось, что  после 1 июня 2017 года внесут изменения в Устав так, что должности главы администрации Всеволожска больше не будет. Этому предшествовало несколько попыток импичмента, самороспускаугроз возбуждения уголовных дел

И вот, несмотря на то, что всего пару месяцев назад Гармаш отказался передавать полномочия, хоть и обещал, сославшись на отсутствующий бюджет, теперь он, как ни в чём не бывало, отдаёт ещё несколько штук. На Суворовском,67 эту информацию восприняли как признак предстоящей и полноценной победы.

Однако тем, кто следит за столкновениями Гармаша с руководством области, ясно, что не всё так просто. По традиции мы спросили у него самого, что происходит.

- Сергей Алексеевич, куда делся февральский отзыв соглашения?
- Я и его отозвал.
- Когда, где это можно посмотреть? На вашем сайте ничего нет.
- Даты не помню, столько документов подписываю за день.
- Тогда вы ссылались на непринятый бюджет. Теперь бюджет откуда-то взялся?
- Нет, но есть предпосылки, что его примут. Проводились встречи с депутатами, они требовали включить трансферты под исполнение полномочий, мы включили их в параметры бюджета.
- Вы готовы уйти?
- Куда уйти? У меня контракт до 2019 года.
- Раз вы начали так аккуратно исполнять соглашение о передаче полномочий, в начале лета вас быть не должно как главы администрации.
- Никуда я не уйду. Полномочия у нас всё равно останутся, пусть и частично, значит. И администрация не ликвидируется, значит, её должен кто-то возглавлять. 
- Правильно ли я понимаю, что вас обманули насчёт должности замруководителя района?
- Пока никто ничего не говорит о моей должности. Низовскому (глава администрации района — ред.) поручено взять меня на работу, но он этого не выполнил. Почему-то когда я не выполняю условий, все кричат. А ему можно меня обманывать.
- Низовский официально уже взял на себя ваши городские полномочия? 
- Нет, ведь у нас не принят бюджет.
- Кто-то из великих вас поддерживает в борьбе за власть?
- Жители и активисты. Иногда подходят на улице, останавливают. Говорят, надо держаться. Я держусь.

Получается, оппозиционная часть парламента Всеволожска, борясь с Гармашем, не принимает бюджет Всеволожска, создавая при этом условия для вечного пребывания Гармаша на посту.  

- Примерно так? - переспросили мы Ангелину Плыгун.
- Примерно так, - согласилась она.

Кстати, недавно мы рассказывали, что у Гармаша появилась новая жена, моложе его на три десятка. Высокопоставленный собеседник 47news в Доме правительства, говоря о причинах, побуждающих муниципала так крепко держаться за кресло, поднял палец вверх и заметил: "Вот".

Юлия Гильмшина,
47news