Глава администрации Всеволожска Гармаш, которого район и область пытаются вымести из игры, опять остаётся. Это предполагают тайные последствия соглашения с районным руководителем Низовским. Оттуда уже поглядывают на самого спикера Госдумы Володина. Ведь эта песня может продлиться до 2019 года.

Рождественский подарок преподнесли депутаты города Всеволожск главе администрации Всеволожского района Андрею Низовскому. В пятницу, 6 января, восемь человек, в декабре написавших заявления о сложении полномочий, принесли отзыв на собственную отставку. В первый рабочий день года, 9 января, это было официально зарегистрировано руководителем совета депутатов Ангелиной Плыгун.

Напомним, конец года Обезьяны запомнился политическому истеблишменту рьяным противостоянием главы администрации Всеволожска Сергея Гармаша руководству города и области. Они хотели скорейшей передачи полномочий, а он коварно упирался. В ход пустили шантаж. Сначала заявления о сложении полномочий подали народные избранники, которых условно можно было назвать противниками Гармаша. Затем, когда одумалась эта часть, завелись другие, уже союзники Гармаша, и тоже пригрозили уйти со службы.

Все эти эмоциональные действия можно было назвать истерикой, которая, впрочем, завершилась, как и положено любой новогодней истории, мирно. За пятьдесят три часа до выступления Путина состоялось торжественное подписание передачи полномочий.

Из официального пресс-релиза следует, что с 1 января город передал 16 из 34 полномочий, а с 1 июля передаст все оставшиеся, за исключением ведения архива. 

- После этого мы надеемся на внесение изменений в Устав, и тогда будет существовать только одна администрация, - привела пресс-служба слова главы администрации района Низовского. 

Тот факт, что бунтующие парламентарии решили не складывать полномочия, следовательно, не распускать совет, можно было бы расценивать как ход, означающий окончание длительного противостояния. Тем более, из-за распрей город с населением в 70 тысяч человек встретил год без принятого бюджета.

- Понятно, что угроза массового ухода — это часть некой детской игры, правда, я не понимаю, какой. Зато теперь с полной уверенностью можно сказать, что 24 января мы примем бюджет, - рассказала 47news Ангелина Плыгун.

Так же она между делом заметила, что готова поднимать вопрос о необходимости прописать в регламенте ответственность муниципальных депутатов перед избирателями.

- В Госдуме спикер Володин взялся за дисциплину, надо, чтоб этот опыт распространили на всю страну. Очень странно, что депутаты, избранные народом, могут швырять мандаты, а затем прийти и забрать заявление об увольнении. Вроде всё по закону, но перед людьми должно быть стыдно, - добавила она. 

Впрочем, не надо быть ясновидящим, чтобы предсказать будущие политические потрясения в семнадцатом году. Грамотно разрекламированное соглашение о передаче полномочий, по сути, ничего не даёт в рамках этого длительного противостояния. И уж точно не обещает скорейшей ликвидации Гармаша, фамилию которого элита во время званых обедов произносит в революционном контексте.

Дело в том, что, в соответствии с Уставом Всеволожска и федеральным законом о местном самоуправлении, передать полномочия с городского на районный уровень полностью можно только в случае, если ликвидирована администрация районного центра. В ином случае, полномочия передаются сроком только на один год. 

Ликвидировать же администрацию можно, но для этого нужно внести изменения в Устав, что требует конституционного большинства голосов. В случае со Всеволожском - это четырнадцать из двадцати. В нынешней системе координат расклад, как показали события последнего времени, неровный, и каждая из сторон нужных четырнадцати "за" не набирает.

- Как считаете, почему ваши депутаты отозвали заявления об увольнении?

- Я сам уже не догоняю, что происходит. Может, осознали, что их действия приведут к роспуску, да и только.

- Любой школьник изначально мог понять, что массовое сложение полномочий грозит роспуском.

- У нас некоторые муниципальные на уровне школьников и есть.

- В июле вы передаёте полномочия на уровень района. Это означает конец вашей карьеры в качестве главы администрации?

- Это означает начало какой-то ерунды. В  июле мы передадим полномочия, но сроком до конца текущего года. Пока существует администрация, навсегда полномочия передать нельзя - это противозаконно. Тут нужно глобально вопрос решать.

- Сколько голосов будет "за" ликвидацию администрации, сколько "против"?

- Точно не знаю, но ни у них, ни у нас конституционного большинства нет.

- За этим что следует?

- Осенью снова придётся проводить заново все мероприятия по передаче полномочий — собирать совет депутатов, убеждать, подписывать соглашения.

Осенью 2017 года соглашение можно подписать до осени 2018 года. А там и до окончания срока существования совета депутатов в нынешнем виде, до осени 2019 года, недалеко. Кстати, ещё осенью 2014 года 47news предполагал, что Сергей Гармаш, с помощью различных ухищрений и просто течения времени, дотянет до этого срока. 

Осталось потерпеть совсем немного. 

Юлия Гильмшина,
47news