Жители Санкт-Петербурга и Ленобласти не разделили опасений экологов по поводу чистого воздуха.

По заказу Министерства природных ресурсов служба специальной связи и информации ФСО России провела мониторинг общественного мнения о социально-экономической и общественно-политической обстановке в России. В одном из вопросов респондентов спрашивали, беспокоит ли их экологическая ситуация в субъекте проживания.

Судя по представленным ответам, в среднем по стране проблема чистоты окружающей среды заботит 73,1% жителей. Притом, хуже всего, согласно мнению граждан, дела обстоят в Иркутской области (87,3%), в Москве (86,2%) и в Бурятии (84,6%). Челябинская область, промышленность которой отражается даже в анекдотах, заняла четвёртую строчку в этом рейтинге с показателем 84,2%.

Любопытно, что Ленинградская область заняла последнее место с показателем озабоченности граждан экологическими проблемами 45,8%. Санкт-Петербург тоже в так называемой, зелёной зоне, где 54,8% граждан переживают за окружающую среду.

Эти показатели полностью противоречат данным экологической организации "Зелёный Патруль", которая в начале марта составила аналогичный рейтинг. В нем Ленобласть стала одним из худших регионов России, заняв место в двух шагах от катастрофы. Региональные власти позже усомнились в объективности этих исследований.

Отметим, что не во всех российских регионах есть столь существенная разница в рейтинге. Так, упомянутый выше Челябинск и в списке экологов стал одним из самых худших по показателям, Иркутская область тоже вошла в десятку самых загрязнённых субъектов. А самым чистым регионом, судя по данным экозащитников, стала Тамбовская область.