Глава областного комитета государственного экологического надзора Михаил Козьминых усомнился в достоверности оценки экологов, по которой Ленинградская область заняла 83 место из 85 регионов в рейтинге экологического благополучия.

По словам Козьминых, критерии и методики, по которым общественная организация "Зелёный патруль" составляла экологический рейтинг субъектов, нуждаются в опубликовании и анализе.

"Антропогенная нагрузка на Ленинградскую область, действительно, значительна: полигоны Ленинградской области принимают до 80% отходов соседнего субъекта - Санкт-Петербурга, в области развиваются крупные промышленные предприятия и логистический комплекс. В то же время, экологическая ситуация в регионе стабилизировалась, а по ряду параметров улучшилась", - считает Козьминых.

Напомним, что, по мнению экологов, это совершенно не соответствует действительности: Ленобласть заняла 83-е место рейтинга, то есть третье с конца. При этом, 2017 год с гордостью назван областными властями Годом экологии.

Среди успехов областной экологии Козьминых назвал остановку деятельности полигона "Красный Бор", принимавшего опасные отходы. Отметим, что эта свалка, закрытая федеральным Росприроднадзором еще в 2014 году, на самом деле принадлежит Петербургу.