После заметки 47news "Губернатор Дрозденко потребовал запустить недостроенные очистные в Усть-Луге" подрядчик строительства предложил забыть о недоразумениях.  

Как стало известно 47news, днем 27 марта активизировались контакты правительства Ленобласти, администрации Кингисеппского района и подрядчика строительства комплекса очистных сооружений (КОС) в Усть-Луге, компании ЗАО СМУ-303.

Напомним, что, как рассказали 47news в администрации Кингисеппского района, сегодня утром на видеоконференции с главами администраций губернатор Ленобласти Александр Дрозденко случайно затронул тему недостроенных очистных в Усть-Луге и  услышал, что они уже два года как возведены, но не введены в эксплуатацию. При этом очистные обошлись в 180 миллионов рублей. Выяснилось, что объект погряз в судах. Подрядчик настаивает на разрыве контракта без проведения пусконаладочных работ, что, естественно, не устраивает администрацию.

С точки зрения подрядчика, заказчик строительства в лице администрации Кингисеппского района, не привел на объект эксплуатирующую организацию. "Нам говорили - получите на себя всю разрешительную документацию, а потом разберемся. Но была велика вероятность, что мы останемся эксплуатировать на год или два, такие примеры уже были, и нам этого с точки зрения бизнеса не нужно", - высказал свое мнение гендиректор СМУ-303 Виктор Мусихин. Но, по его словам, он уже нашел подходящую организацию.     

По словам первого заместителя комитета по ЖКХ правительства Ленобласти Валерия Минкача, при условии, что подрядчик строительства активизируется, КОСы будут введены в эксплуатацию до конца года. "Возможно, будет подготовлено мировое соглашение. Отсутствие эксплуатирующей организации не повод затягивать сроки", - отметил Минкач.