Губернатор Ленинградской области дал указание в ближайшее время запустить очистные сооружения в поселке Усть-Луга Кингисеппского района стоимостью 180 миллионов. Объект не сдан, погряз в судах и не достроен.

Как сообщили 47news в администрации Кингисеппского района, утром 27 марта на видеоконференции с главами администраций губернатор Ленинградской области затронул тему комплекса очистных сооружений (КОС) в поселке Усть-Луга. Объект был возведен еще в 2015 году, но до сих пор не запущен. Говорят, что услышав о возможной консервации объекта, губернатор эмоционально дал указание в ближайшее время ввести в работу хотя бы первую очередь КОСов.

Отметим, что объект обошелся казне Ленинградской области примерно в 180 миллионов рублей. Очистные рассчитаны на 2 тысячи кубометров стоков в сутки в то время, как Усть-Луга генерирует всего около пятисот кубометров. Известно, что при согласовании проекта строительства речь шла о перспективах развития данной территории. Эти планы до настоящего времени не реализованы. Добавим, что на очистных в Усть-Луге нет очередей запуска: они либо запускаются, либо нет.   

По словам чиновников в кингисеппской администрации, после возведения КОСов в 2015 году подрядчик, компания СМУ-303, сообщила, что не собирается проводить пусконаладочные работы и требует расторжения контракта. "С тех пор идут суды, объект не сдан. И вообще, непонятно как туда заходить, ведь у подрядчика возникнут вполне законные претензии. Объект-то пока не передан. Но администрация платит за его охрану", - немного нелогично добавил собеседник. 

Как отметили в разговоре с 47news чиновники в правительстве Ленобласти, даже если случится чудо и администрация Кингисеппского района внезапно закончит тяжбу с подрядчиком, то понадобится, как минимум, полгода для запуска очистных. 

Отметим, что сегодня стоки Усть-Луги забирает местный рыбоперерабатывающий завод. С запуском новых КОСов с предприятием придется расторгнуть договор, а также потратить деньги на переподключение системы водоотведения. 

Зачем нужны эти очистные и нужны ли они вообще, 47news расскажет в ближайшее время.