Жители Волосовского района Ленинградской области обратились за помощью к экологам с просьбой защитить их от растущего потока отходов, который непрерывно следует на полигон компании "Профспецтранс".

Как сообщил 47news руководитель экологической лаборатории Общественного контроля Сергей Грибалёв, очередная жалоба на волосовский полигон ТБО компании "Профспецтранс" поступила к экологам 23 марта.

"Построенный правительством Ленинградской области полигон в деревне Извара был передан администрации Волосовского района только для нужд района. Этот полигон сравнительно небольшой по сравнению с тем же гигантским гатчинским полигоном "Новый Свет-Эко" и мы понимаем обеспокоенность местных жителей и городских дачников. Кроме того, его мощность давно близка к исчерпанию, а увеличение потока мусора из Петербурга крайне опасно для местной экологии. Поэтому мы готовим ряд рейдов и проследим движение автомобилей с мусором из города на областной полигон. Также будут отобраны пробы воды в колодцах у местных жителей и проведён экспресс-анализ проб воздуха и поверхностных вод. Мы хотим успокоить местных жителей тем, что возьмём эту ситуацию на контроль и не допустим перенаправления на Волосовский районный полигон мусорных потоков, которые сейчас идут на "Новый Свет", - сообщил Грибалёв.

Глава администрации Волосовского района Василий Рыжков сообщил 47news, что новых жалоб к властям на действие руководство полигона пока не поступало.

"Складировать отходы из Петербурга на этом полигоне строго запрещено. Мы стараемся контролировать все машины, приезжающие туда. Если нарушения будут выявлены, полигон ждет соответствующее наказание", - пообещал глава администрации.

В свою очередь директор и совладелец полигона Сергей Санне не подтвердил информацию об увеличении потока отходов из Петербурга.

"Прямого запрета размещать отходы из Петербурга законодательством не установлено. Но коммунальные отходы города мы не принимаем. Речь может идти только об отходах, произведенных промышленными предприятиями. Говорить об увеличении потока из Петербурга нельзя, но можно отметить увеличение числа машин из соседних районов Ленобласти — Кингисеппского и Гатчинского. Жалующихся могли ввести в заблуждения петербургские номера на этих автомобилях", - поделился своей версией Санне.