Ленинградская межрайонная природоохранная прокуратура вызвала для дачи объяснений известного в регионе эколога-общественника Сергея Грибалёва, чтобы узнать, где он взял свою куртку.

Об этом 47news сообщил исполняющий обязанности природоохранного прокурора Ленинградской области Сергей Петриченко. Эколог, ранее восемь лет проработавший инспектором и начальником департамента в областном комитете Госэконадзора, а сейчас хорошо известный жителям региона своими оперативными рейдами по местам экологических нарушений, вызван для дачи объяснений в прокуратуру днём 14 марта.

"Мы установим происхождение куртки с шевронами Ленобласти, которую носит Грибалёв — не за бюджетные ли деньги она была приобретена. Соотвествующий запрос мы уже сделали в комитете Госэконадзора. В ином случае Грибалёв должен будет предоставить подтверждённые данные, в каком именно ателье он заказывал куртку", - очень серьёзно объяснил Петриченко.

По его словам, эколога также спросят, почему он характеризует свою передвижную лабораторию как "лабораторию при ЗакСе Ленобласти" и представляется государственным инспектором. Мнение журналиста, что Грибалёв является помощником депутата ЗакСа от КПРФ Кузьмина, который возглавляет комиссию по экологии, интереса у и.о. прокурора не вызвало.

Сам Грибалёв на вопрос 47news о возможных причинах вызова в прокуратуру только посмеялся: "Ну, работают люди, что им мешать. Я схожу. Куртке этой уж не помню сколько лет. Она просто очень удобная для работы — иногда в день приходится обследовать по пять-шесть свалок. А она не пачкается, заметная и карманов много. Государственным инспектором я не представляюсь уже несколько лет, как перестал работать в комитете. Говорю, что я - руководитель лаборатории общественного контроля. Да вы и так знаете, многие же журналисты вместе ездили на свалки", - объяснил он.

Мы же задали природоохранному прокурору Сергею Петриченко еще один важный вопрос о том, не является ли, по его мнению, правдоподобной версия, что Грибалёв своими рейдами создает шумиху и мешает некоторым недобросовестным госслужащим извлекать незаконную прибыль из областной экологии. На что Петриченко был категоричен, заявив: "Это ложь и обман!".

47news продолжит наблюдать за событиями вокруг лаборатории общественного контроля. 

kurtka.jpg Сергей Грибалев в своей куртке. Фото: Общественный контроль