Несанкционированная свалка промышленных отходов обнаружена в непосредственной близости от мемориала "Невский пятачок". О находке в понедельник, 20 марта, сообщают активисты лаборатории общественного контроля Сергея Грибалёва.

Совместный с Общероссийским народным фронтом рейд был проведен экологами на прошлой неделе в рамках программы "Генеральная уборка".

"Отходы были завезены с какого-то крупного производства, поскольку большей частью состоят из круговых обрезов пластиковых рулонов, а также фольгированных рулонов этикеток молочной продукции. Опасности по токсичности для окружающей среды они не представляют, но разлагаться эта пластмасса, если её не вывезти на полигон ТБО, будет более двухсот лет",- сообщил Грибалёв.

Экологи подчеркнули, что в данном случае их поразил цинизм людей, устроивших свалку прямо напротив памятника защитникам блокадного Ленинграда. Известно, что в этом месте воевал и был ранен Владимир Путин — отец действующего президента Российской Федерации.

3.jpg Фото: Экологическая Лаборатория Общественного контроля

2.jpg Фото: Экологическая Лаборатория Общественного контроля

4.jpg Фото: Экологическая Лаборатория Общественного контроля

 

Напомним, ситуация с экологией в Ленинградской области близка к критической. Регион находится на самом дне экологического рейтинга, занимая 83-е место из 85-ти возможных. По словам экологов, ситуация значительно ухудшилась за последние полгода, а количество сообщений о новых экологических нарушениях увеличилось в разы.